Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник может уволиться по собственному желанию при зачислении в ВУЗ на очное отделение и для этого, вроде бы, не обязательно писать заявление за 2 недели до желаемой даты увольнения. .
Т. е. если занятия начинаются с 1-го сентября, может ли работник подать заявление на увольнение за 3 дня до начала учёбы (т. е. чтобы это были его последние 3 рабочих дня) ? И какие документы нужно приложить к заявлению об увольнении по этой причине?
P.S. Если можно - выложите ссылки на примеры, аналогичные вопросы с ответами и т. п.
Трудовое право
Нужен комментарий к ст. 80 ТКРФ, а конкретно: за какой срок можно подать заявление на увольнение студенту?
Алина, отработок сейчас ни каких не существует, это забытое советское прошлое, когда люди были как будто свободны.. .
Существует правило о заблаговременном предупреждении о намерении расторгнуть трудовой договор. Для законного обхода этого правила существует целый ряд путей, а в рассматриваемом случае данное правило и вовсе не подлежит применению.
Если вы уверены, что узнав о вашем намерении расторгнуть т. д. работодатель начнёт строить вам козни, то вы имеете полное моральное право не облегчать ему бизнес-процесс и не предупреждать его заранее, что, однако, уместно сделать, если у вас с работодателем отношения взаимоуважительные.
если только что поступил то да.... справку о зачислении нна дневную форму обучения например
Да, можете.... В заявлении пишите "прошу Вас уволить меня по собственному желанию с ...года в связи с невозможностью продолжать трудовые отношения по причине поступления в ВУЗ". Про прилагаемый документ верно сказал Вадим.. .
П. П. С.)) ) Алина, Вам принципиально важно писать заявление не за 2 недели? Время вроде позволяет.... Если боитесь не уволиться к 1 сентября - пишите 14 августа.... НО.... ст. 80 четко и ясно предоставляет Вам право подать заявление, миную общий порядок расторжения ТД по инициативе работника... И не ищите проблему там, где ее нет...
Алина! Вы СТУДЕНТ! Зачем Вы всё усложняете? Читайте:
В случаях, когда
заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)
обусловлено невозможностью продолжения им работы.. . (зачисление в образовательную организацию,... расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Вот это прочтите ВНИМАТЕЛЬНО. Это вторая часть известной Вам статьи 80 ТК РФ.
В случаях, когда