Трудовое право
обязан ли я отработать 2 недели если подал заявление об увольнении по собственному желанию?
Обязан будешь отработать только в том случае, если на этом настаивает работадатель. Срок отработки исчисляется в календарных днях и начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении (Часть первая ст. 80 ТК РФ) . На копии заявления пусть сделают отметку с датой принятия заявления, чтобы не потерялось ненароком. После этого на заявлении руководство поставит свою резолюцию. С этой резолюцией ты должен обязательно быть ознакомлен под роспись. А потом ты в праве пойти на больничный. Законом это не запрещено. И в день выхода с больничного работодатель обязан вернуть тебе все необходимые документы. Больничный в данном случае должен быть оплачен полностью, даже если ты выйдешь позже даты увольнения, указанной в приказе.
Все зависит от работодателя
Отрабатывать нет конечно - у нас в стране принудительный труд запрещён.
А вот предупредить об увольнении в письменной форме (т. е. подать заявление на увольнение) вы обязаны за 2 недели до увольнения.
Если настаивает на этом администрация, то таки да
Если вы увольняетесь не по причине экстреных ситуаций (переезд, начало учебы) , а просто увольняетесь по желанию - то да, обязан (статью кодекса не помню, но там это есть) А еще в теч. этих 2 недель вы можете забрать заявление.
Дело в том, что ты ОБЯЗАН ПРЕДУПРЕЖДАТЬ О СВОЕМ УХОДЕ ЗА 2 НЕДЕЛИ. Увольнение - это день расчета по деньгам и и получение трудовой книжки.
нет, не обязан. Это по усморению работодателя.
В Трудоом Кодексе написано чётко - на усмотрение админисрации.
Скажут отработать - значит обязан.
Каумбай Каумбай
В трудовом кодексе много статей
Да, согласно закона, все, кто подали увольнения, должны отрабатывать 2недели, иначе книжка трудовая исчезнет и будет по новой
Обязан, исключения: еще не прошел испытательный срок, или ты пенсионер.
к сожалению обязан
Если администрация желает - да!
Если есть ребенок менее 12 лет или вы беременная - нет!
Джамиль Якупов
А если есть ребёнок 13 лет и не беременна?)))))))
Не выдумывай сказок, сказочник.
В трудовом кодексе написано - на усмотрение админисрации!!!
И ничего другого)))))))
Умру со смеху.
Не выдумывай сказок, сказочник.
И ничего другого)))))))
Умру со смеху.
Да, если работодатель не захочет отпустить раньше, но есть и льготные условия для которых отработка необязательна
Молдир Кабылбекова
Но можно и на больничный уйти
Джамиль Якупов
Какие это льготные условия?
Не смешите мои тапки.
В Трудовом кодексе написано - на усмотрение администрации.
Не выдумывайте сказок!!!
Не смешите мои тапки.
Не выдумывайте сказок!!!
согласно ст. 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предепредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
да но если ты очень 'хороший работник 'и они рады твоему уходу то отпукстят сразу. если не хочешь работать купи больничный и осваивайся на новом месте втихоря или отлыхай. и еще ты будь в курсе. они обязаны оплатить б. лист в течении 1 мес после увольнения. это не хитрый способ еще немного пеоиметь работодателя. не очень честно но они тоже не всегда с нами гуманны.
да см. трудовой кодекс
Мда уж, придется еще 2 недели смотреть на свое начальство....
конечно стрёмно правда, а есть другой вариант тупо не ходишь на работу
Да, но тебе их оплатить должны.
Да, обязан.
по согласованию с руководством, если руководство отпустит без отработки, то не нужно отрабатывать 2 недели.. .
Да, статья 80 ТК это предусматривает. а что вам мешает уволиться по соглашению сторон. ст. 78?