Трудовое право

как правильно написать заявление в инспекцию по труду т. к как меня не устраивает, что уволили по статье за один прогул

нужно написать заявление, что меня не устраивает статья по которой меня уволили, что изначально не оповестили, а поставили перед фактом, и я в находящемся шоке подписала все бумаги и только дома увидела что в трудовой стоит статья за прогул
Елена ====
Попробуйте по ссылке посмотреть - http://www.docstandard.com/obrazcy/tomd7/obrazec-3bhi3a.htm
Владимир Владимир
Лучший ответ
Своими словами, это и будет правильно. И копии документов приложите - трудовой книжки, приказа об увольнении - все, что есть.

И сразу пишите заявление в суд о восстановлении на работе - срок 1 месяц у Вас всего.
Лена
"уволили по статье за один прогул" - это правомерно, один прогул - основание для увольнения
Наталья _Натали
Для начала Вам нужно получить на работе заверенные копии всех документов, которые Вы подписали. Для этого нужно написать заявление на имя Вашего работодателя, руководствуясь ст. 62 ТК РФ. В течение 3-х рабочих дней Вам обязаны выдать данные документы. Вот тогда уже и будет разговор, что Вы там наподписывали, и можно ли как-то разрулить ситуацию.

Поскольку Вы не знаете названия документов, то потребуется написание двух заявлений. Сперва пишете заявление о предоставлении Вам заверенной надлежащим образом копии приказа об увольнении. Получаете её через 3 рабочих дня и смотрите, какие документы послужили для его издания. И вновь пишете заявление, в котором просите выдать уже все указанные в приказе документы.

Просто слова к жалобе в ГИТ не пришьешь. Там на слово не верят - только документам.
видите ли тут ситуация такая что вы расписались, значит согласие дали. тут нужно доказать факт того что вас ввели в заблуждение с целью взять с вас согласие. собтвенно на этот факт и нужно опираться при написании заявления. Будет отлично, если вы когда расписывались дату поставили не задним числом (как работодатели любят делать чтобы замести свои нарушения ) , а числом настоящим, т. е. не числом якобы месяц назад (когда они должны были вас уведомить) . Тут надо детали знать. Кода был прогул обнаружен, составлен был ли акт о прогуле в тот день и ознакамливались ли вы с ним, брали ли с вас объяснительную о прогуле (т. к. объяснительная прямое доказательство того что фат правонарушения есть) , сколько вас не было на месте рабочем (т. к. согласно ТК РФ прогул - отсутствие более 4 часов) . Там много обстоятельств и деталей. Ну вот согласно тому что вы нписали, то по сути тут уже есть нарушение самого процесса офрмления прогула и соответсвенно незаконное увольнение и применение не той статьи. Нужно знать в чем вы в тот день расписывались и обстоятельства прогула
если процедура была нарушена то востановят