Трудовое право
Как правильно написать заявление на отпуск
Если я пишу заявление на отпуск за свой счет по статье 128 ТК "Прошу предоставить и т. д.... " А начальник пишет резолюцию "категорически против" Хотя в этой статье сказано "обязан предоставить" Так как правильно написать и куда жаловаться на его действия, кроме суда, Как правильно поступить?
Пиши заяву в 2 экземплярах и зарегистрируй заявление у секретаря
У Вас действительно уважительные причины?
Вот так-
Дорогой начальник.
В течении этого года я тщетно пытался вырваться из ваших цепких лап. Каждый божий день я уходил, как только закончу очередной проект. Каждый божий день оказывалось, что проект я начинал с хвоста и поэтому не надо проектовой мордой мне в харю тыкать. Каждый из 365 дней этого гребаного года оказывался "самым неподходящим днем для того чтобы уйти в отпуск". Вся эта ситуация довела меня до того, что я горько смеюсь когда слышу, что крепостное право в России было отменено давным-давно. Вы понимаете, что рингтон вышего вызова ( Хрюканье свиньи в последние два месяца - если вы не знали) вызывает у меня физическую боль?
Но с сегодняшнего дня - все изменилось! Я украл вашу жену! Она у меня в заложницах! Мои условия:
1. 2 недели отпуска.
2. Материальная помощь к отпуску в размере 5 окладов.
3. Путевка на 10 дней в Сан Педро де Алькантара, в аппартаменты, которые я укажу позднее. На двоих (не ваша жена) Не пытайтесь связаться с милицией. Я вчера рассказал вашей жене о причинах моего поступка. Она долго плакала, а потом велела вам передать "Если ты свяжешься с милицией - я тебе пупок развяжу, деспот! "
Засим откланиваюсь,
Ваш сотрудник.
Дорогой начальник.
1. 2 недели отпуска.
Засим откланиваюсь,
Ваш сотрудник.
Вера Хохленкова
Я так и написал, а он пишет что категорически не согласен, а есть ответственность начальника перед законом об его не правоправных действиях?
Вера Хохленкова
я про вторую часть и говорю, должен я писать " Прошу" если он и так обязан
Гульназ Гумеровна
До слез смеялась )))))))))))))))))))
своему наподобие такого же напишу )))))))))))))))
"По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. " (ст. 128 ТК) "Может", а не "обязан". По соглашению. Он не согласен.
В той же статье прописано, кому отпуск предоставить ОБЯЗАНЫ.
Вера Хохленкова
ну вы-бы хоть до конца прочитали-бы статью
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.