Трудовое право
Хотят уволить по статье якобы за прогул.
На работу с утра не вышел , попал в дтп,всю ночь ждал гаи. Работники гаи выдали справку о дтп не тем числом ( вместо 26 написали 25 ), и на основании этого меня грозяться уволить. Единственныйвыход (как мне кажется) требовать чтобы справку исправили. Исправят ли они ее ?? куда жаловаться если получу отказ ?? кто сталкивался??
Справку надо обязательно переделать, указать настоящее число. Предоставить медицинские справки, если вы пострадали в ДТП. В вашем случае, это форс-мажор. И, почему вы не сообщили на работу (утром) о том, что у вас произоша неприятность, и вы не можете присутствовать на работе? По закону отсутствие на рабочем месте в течение трёх часов без предупреждения руководства считается прогулом.
А за прогул по головке не гладят. (В вашей организации, я смотрю, с этим строго. ) ВЫ ведь не смогли предоставить оправдательные документы.
А предупредить начальство не пробовали по телефону, что не придете? Это надо было сделать обязательно, с указанием причины. Лучше всего-смс-кой. А т ак, если до этого уже были дисциплинарные взыскания-могут уволить запросто. Потом через суд будете доказывать, что и как.
фигня это. просто так не имеют права уволить.
что бы уволить за прогул надо с тебя было взять объяснительную, провести административное расследование и тд.
тем более за ОДИН прогул увольнять не имеют права вообще. должно быть систематическое нарушение труд. дисциплины. подтвержденное твоими объяснительными.
если этого нет-заипутся.
для таких умников есть трудовая инспекция, прокуратура и суд)
тебя будут скорее всего разводить типа-давай по собственному желанию напиши, типо что бы по статье не увольнять) ) хаха.
не ведись на эту лажу.
если этого нет-заипутся.
не ведись на эту лажу.
Справку обязательно исправят, но если не получится, то только в Инспекцию по труду.