Трудовое право

Мужа хотят уволить по статье, незаконно оговорив!

Муж находясь в командировке, почувствовал себя плохо, пришел в бытовку принять таблетку, там находился пьяный бригадир, в это время зашел охранник и отобрал пропуска у мужа и бригадира, никаких документов и актов не было составлено, так же не было произведено медицинского освидетельствования, а работодатель хочет уволить его по статье, как быть и что делать? У мужа шок!!!
ну чтобы уволить по статье должно быть освидетельствование, акт.... этого нет. на основании чего он будет увольнять? хотя конечно он может задним числом все это сделать незаконно. обращайтесь в инспекцию для начала. если не поможет то в суд на восстановление на работе...
Галия Мухиддинова
Лучший ответ
К адвокату.
наказания без вины небывает - пусть муж поплачет попросит и напишит по собственному .. А Вы Галина - лопшу с ушей снимите ..
Будучи (без ложной скромности) весьма опытным специалистом по трудовым спорам ни чего более полезного не могу вам сказать, нежели предыдущий ответивший - к адвокату.

Тонкостей масса и пытаться вас в них посветить равносильно обучению оперному вокалу за 15 минут (и прочие метафоры, демонстрирующие невозможность) .

Кроме того, на данном этапе непонятно вообще ни чего. Какая у вашего супруга должность, как именно связан изъятый пропуск с осуществлением трудовой функции, можно ли рассматривать изъятие пропуска, как эрзац распоряжения работодателя об отстранении от работы, в праве ли был тот охранник изымать пропуск по собственному решению и т. п. вопросы.. ?

Акт медицинского освиетельствования на состояние опъянения вовсе не едиственное возможное доказательство факта появления работника на рабочем месте в состоянии опъянения.
Пока ничего не делать - работодатель еще Вашего мужа не уволил, соответственно, ничего не нарушил. А вот когда уволят - в течение месяца обратиться в суд за восстановлением на работе. Надежнее - с помощью опытного юриста-трудовика.
Natasha Yun
Обратитесь в трудовую инспекцию, вам помогут и скажут, что делать (и это бесплатно!) . Обычно работодатели относятся к этой инспекции свысока лишь до тех пор, пока близко не столкнутся, а потом боятся.