Трудовое право

Есть заявление на увольнение, но сам человек на больничном, как его уволить?

Работник написал заявление на увольнение, а сам ушел на больничный. Через два дня заканчивается срок его отработки 14 дней, но он повидимому не выйдет с больничного. Можно ли его уволить? А если нет то будет ли действительно его заявление на увольнение по собственному желанию, после того как он выйдет с больничного?
Уволить согласно заявлению вы обязаны.

Запрещается увольнять работника в период его работоспсобности только в том случае, если увольнение происходит ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, а в вашем случае работник сам написал заявление на увольнение.
Но больничный вы ему оплатите, даже если он закроет его через полгода после увольнения.
Алексей Барков
Лучший ответ
Только по окончании больничного! А если больничный больше 90 дней - то после 90 дней непрерывного больничного (ТК РФ)
Ерлан К.
Никаких увольнений, если работник находится на излечении.
Так и уволить истек срок редупреждения (14 дней с момента написания заявления) и увольняйте смело. Придет после больничного заберет доки и з/плату
Боже и кто придумал понятие "ОТРАБОТКА" исчо бы писали "ПОВИННОСТЬ".
Даниил Гамза
Через два дня заканчивается срок его отработки 14 дней,)) хахаха)) обломились вы, аха?) )
ну он видимо взял больничный с последующим, люди сейчас хитро увольняются)
Пока не придет, вы не имеете права его увольнять.
хотя, Если сотрудник написал собственоручно заявление об увольнении по с/ж, заболел и не осуществил отзыв заявления, то да, работодатель о новому ТК может это сделать, т. к. ст. 81 ему запрещено увольнять работника в период нетрудоспособности только по своей инициативе.
Запрет увольнять сотрудника, находящегося на б/л по собственному желанию данного сотрудника был снят. Эта норма ранее существовала в КЗоТе.
Но больничный лист придется оплатить полностью (когда работник принесет его) .
на заметку, "В период нахождения Работника в отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) . При этом прекращение трудового договора по инициативе работника производится в срок, определенный работником, в том числе и в период временной нетрудоспособности. Другими словами, в рассматриваемом случае работник должен быть уволен по собственному желанию именно в тот день, который он указал в заявлении. Но при этом право на получение пособия по временной нетрудоспособности сохраняется им вплоть до выздоровления (т. е. пособие выплачивается уже уволенному сотруднику, заболевшему в период работы в организации). "

вывод: При наличии заявления на увольнение надо уволить обязательно, да и письмо послать, чтоб явился за трудовой книжкой и расчётом тоже нужно. А вот когда принесёт б/л - оплатить, что тут непонятного?
Данияр Идрис
Обязательно на следующий день по окончанию больничного. У нас на работе уволили в последний день б. листа, так барышня суд выиграла и ей заплатили за все время среднюю зарплату. И, кстати, человек может отозвать свое заявление.
Нет понятия отработка. Это письменное предупреждение за две недели. ст. 80 ТК РФ
Уволить его можно. Какие у вас основания чтоб задерживать увольнение. На больничном запрещаются увольнения только по инициативе работодателя, а не работника. Больничный вы должны будете оплатить п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"
И не забудьте письмено уведомить работника о его увольнении и о том, чтоб пришёл за документами.
Но можно и не увольнять, но только в случае если работник не настаивает на увольнениии по истечении срока предупреждения ч. 6 ст. 80 ТК РФ
уволят только после сдачи больничного, ещё и больничный оплатят