Трудовое право

Помогите советом пожалуйста(вопрос внутри)

Меня на работе оштрафовал управляющий.Объяснительной с меня не взял.О штрафе я узнала только при получении з/п. НО и со штрафом я НЕ согласна.Он настаивает на своей правоте.(Сумма хоть и мизерная ,но дело в принципе) Посоветуйте стоит мне идти к директору или нет.Если да,то как правильно к нему подойти с этой проблемой?Нужно ли писать бумагу?
Работодатель не имеет права производить удержания из заработной платы за допущенные нарушения работником. Применение штрафов не предусмотрено ТК РФ.
ВП
Вадим Павлив
79 766
Лучший ответ
Следует начать с того, что штраф не законен уже сам по себе, так-как не предусмотрен трудовым кодексом РФ.
Вам не то что бы стоит, а просто необходимо обратиться к директору с заявлением. По большому счету - Вам недоплатили зарплату за месяц. О том, что это штраф, прав/неправ управляющий вообще пока забудьте... на время.
Поэтому, Ваше заявление должно быть примерно следующего содержания: "
В соответствии со ст. 136 ТК РФ прошу проинформировать меня в письменной форме о составных частях, размерах и основаниях произведенных удержаний из зарплаты, причитающейся мне за... месяц, т. е. выдать расчетный листок. " Настаивайте. А дальше посмотрите что будет. Я сомневаюсь, что хоть один здравомыслящий бухгалтер в расчетном листе, выданном работнику напишет слово "штраф".
Vereniya Lashkevich
Vereniya Lashkevich
3 712
ну нет такого понятия штраф в пользу работодателя)) ) ток в доход гос-ва но это не Ваш случай)
Следует начать с того, что помимо объяснительной с Вас, управляющий должен был сделать докладную по поводу дисциплинарного проступка и вас с ней ознакомить. А просто так вычесть штраф из зарплаты без документального подтверждения нарушения никто не имеет права.
IK
Irina Kovalenko
900
ТК оговаривает только три вида дисциплинарной ответственности: замечание, выговор, увольнение, иные виды не должны применяться т. е. не законны.
Отсюда вывод, если на Вашем предприятии нарушают закон изначально, то о чем вы бедуете разговаривать с руководителем.