Трудовое право
Помогите советом пожалуйста(вопрос внутри)
Меня на работе оштрафовал управляющий.Объяснительной с меня не взял.О штрафе я узнала только при получении з/п. НО и со штрафом я НЕ согласна.Он настаивает на своей правоте.(Сумма хоть и мизерная ,но дело в принципе) Посоветуйте стоит мне идти к директору или нет.Если да,то как правильно к нему подойти с этой проблемой?Нужно ли писать бумагу?
Работодатель не имеет права производить удержания из заработной платы за допущенные нарушения работником. Применение штрафов не предусмотрено ТК РФ.
Следует начать с того, что штраф не законен уже сам по себе, так-как не предусмотрен трудовым кодексом РФ.
Вам не то что бы стоит, а просто необходимо обратиться к директору с заявлением. По большому счету - Вам недоплатили зарплату за месяц. О том, что это штраф, прав/неправ управляющий вообще пока забудьте... на время.
Поэтому, Ваше заявление должно быть примерно следующего содержания: "
В соответствии со ст. 136 ТК РФ прошу проинформировать меня в письменной форме о составных частях, размерах и основаниях произведенных удержаний из зарплаты, причитающейся мне за... месяц, т. е. выдать расчетный листок. " Настаивайте. А дальше посмотрите что будет. Я сомневаюсь, что хоть один здравомыслящий бухгалтер в расчетном листе, выданном работнику напишет слово "штраф".
ну нет такого понятия штраф в пользу работодателя)) ) ток в доход гос-ва но это не Ваш случай)
Следует начать с того, что помимо объяснительной с Вас, управляющий должен был сделать докладную по поводу дисциплинарного проступка и вас с ней ознакомить. А просто так вычесть штраф из зарплаты без документального подтверждения нарушения никто не имеет права.
ТК оговаривает только три вида дисциплинарной ответственности: замечание, выговор, увольнение, иные виды не должны применяться т. е. не законны.
Отсюда вывод, если на Вашем предприятии нарушают закон изначально, то о чем вы бедуете разговаривать с руководителем.