Трудовое право

Берут на работу…НО…ситуация описана внутри! Помогите, советом, пожалуйста.

Берут на работу, сказали, что будут оформлять по ТК, НО оплачивать больничный не будут, не объяснили почему, сказали, что ну, вот так типа система такая… Боюсь, что может быть и такое, что и перечисления в пенсионный фонд делать тоже не будут, а мне это очень нужно!!!!Фирма занимается микрофинансированием, дает минимальные суммы взаем! Что-то вроде фирм «Срочно деньги» или «Актив Деньги» работают примерно с августа месяца. Нарушается ли при этом ТК РФ? Если можно с объяснением, я щас в растерянности, т.к. завтра увольняюсь со старой и иду оформлять на эту!
Трудоустройство в соответствии с законодательством происходит пр заключении трудового договора, издании приказа о приеме на работу, который в свою очередь заносится в трудовую книжку. Именно эти этапы гарантированы ТК РФ, или трудовая или трудовой договор - это глубокое заблуждение, которое не имеет ничего общего с законодательством.
Если предприятие позиционирует "оформление в соответствии с ТК", значит в трудовом договоре обязательным является условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами (Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора ), а это и есть гарантированное право на оплату больничных листов.
Но скорее всего в Вашем случае как вариант никто официально трудоустраивать не собирается, чтобы не говорили, то есть обязательных отчислений в ПФР, ФСС не будет, то есть в дальнейшем ни страхового ни пенсионного стажа также не будет.
Или еще как вариант предприятие находится на "упрощенке" или ЕНВД, тогда часть пособия они должны выплачивать за счет собственных средств (если не являются плательщиками добровольных взносов на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности) , но и это в соответствии с ТК не освобождает их от обязанности оплаты больничных листов просто из собственных средств.
В любом из этих случаев то, что говорят Вам никак не связано с "оформлением в соответствии с законодательством", а просто уход от гарантий и прав, значит от остальных гарантий Ваш работодатель запросто может уйти, будьте осторожны
Анастасия Феизова
Лучший ответ
В первый же день попросите подписанный трудовой договор и запись в трудовую книжку
и сразу все станет понятно
но оооочень похоже на лохотрон
Дмитрий Lee
Это нарушение ТК.

Лохтрон.
на вашей старой работе хуже что ль?
явно ведь ваша новая работа шарагина контора!
~Inwallah...~ ~Bismillah~
в силу положений статьи 22 тк рф, работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников..
Если будут оформлять по трудовой книжке, не по договору, то скорей всего будут перечислять в пенсионный фонд, но, смотря, какая зарплата белая.
Дикий )))))
Права нарушаются однозначно.
Тут как рулетка - при нашей жизни рискуешь, устраиваясь на работу - лишь бы платили, когда деньги позарез нужны.
Вся фишка в том, что такие фирмы могут и не заплатить - они устанавливают внутренние законы, и имеют на это право.
Например, придерутся в конце месяца - курила, опоздала, нагрубила - и опа - штраф на всю зарплату.. .
Судиться будете? Пожалуйста.. . А жить не на что. .
Если Ваша позиция принципиальна и Вы не хотите рисковать - поищите другую работу...