Трудовое право

помогите пожалуйста меня не берут на работу потому что мой отец которого я видел два раза в жизни родители в разводе лет

меня не берут на работу потому что мой отец которого я видел два раза в жизни имеет судимость родители в разводе лет с трех моих а умер он когда мне было лет пять
работа в банке оператором на телефон отвечать
вопрос - это законно?
Трудовой кодекс РФ

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

НО это то что прописано в ЗАКОНЕ

однако в постановлении Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» отмечается, что работодатель вправе самостоятельно, под свою ответственность, принимать кадровые решения в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом (а именно – осуществлять подбор персонала, его расстановку, увольнение) . Заключение трудового договора с конкретным лицом является ПРАВОМ, а не обязанностью работодателя, и ТК РФ не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения.

С другой стороны, Конституция РФ и ТК РФ провозглашают принцип свободы труда, означающий, что каждый вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 37 Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ) . При этом одной из основных гарантий, направленных на реализацию данного принципа, является запрещение необоснованного отказа в заключении трудового договора. Кроме того, Верховный Суд РФ в постановлении Пленума от 17 марта 2004 г. отмечает, что при рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что каждый имеет равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации.

проще говоря - судимость вашего отца НЕ должны влиять на ваше трудоустройство

НО - работодатель найдёт СОТНЮ ЗАКОННЫХ причин для отказа

добиваться правды в ЭТОЙ ситуации просто бессмысленно

ибо ЗАСТАВИТЬ работодателя принять вас - ни вы ни суд не сможете
Яна Куляева
Лучший ответ
Общество С Ограниченной Ответственностью Транспортно-Логистический Центр спасибо большое дело в том что там работает мой друг я должен был идти на его место но мне отказали по причине того что не прохожу по безопасности а ему уже рассказали что из за темного прошлого отца он собирается договариваться но может не получится может как то можно надавить на них потребовать письменный отказ так как причину они все же огласили пусть и внутри коллектива
Законно
Общество С Ограниченной Ответственностью Транспортно-Логистический Центр вы знаете какая статья подтверждает ваш ответ мне очень нужно
Нет, незаконно....
Grunina_Oksana
незаконно вообще-то, запросто разбить такой отказ можно, банк - не фсб, проверять родственников они не имеют право, а закон запрещает требовать от кандидатов на место документы, не предусмотренные законом (ст. 65), отказ в приеме на работу по тому основанию, что у вас кто-то судимый, попахивает дискриминацией и нарушением ст. 19 Конституции РФ.
Сдается мне, что вы просто не прошли собеседование....
Алексей Ершов
Общество С Ограниченной Ответственностью Транспортно-Логистический Центр спасибо вам большое вы очень помогли я не был на собеседовании просто анкету отправил а ответ такой
не прошел проверку по безопасности
можете еще как нибудь по подробней ответить
это точно так что вы написали?
Яна Куляева да ладно
с чего вы взяли что ПРОВЕРЯТЬ не имеют право

вы даже ЖКО не сможете запретить сделать такую проверку
при приёме на работу дворника
Если отец умер и ты его не видел в сознательном возрасте - то нет.
Ксюша Яшкова