Алекс

Помогите разобраться с ТК РФ

Я работаю инженером ПТО. В связи с уходом сотрудника на пенсию всю его работу повесили на меня, не оповестив в письменном виде.
Так же компания приминает участие в электронных торгах на поставку оборудования, и работу по отслеживанию заказов и непосредственно сами торги поручили мне, опять же не оповестив и не спросив моего согласия. Никаких доплат за это не производится.

Могу ли я отказаться от выполнения данных поручений?
В должностной инструкции последним пунктом написано следующее: "Выполнять поручения вышестоящего руководства"

Если бы выплачивались, этого вопроса тут не было

Антон

Поручения - это все-таки что-то разовое. А увеличение постоянного объема работ - это уже не поручение, а дополнительная нагрузка, которая должна быть отражена в должностной инструкции и вы за нее расписываетесь.
Пенсионер уволился, но ставка осталась. Пусть берут нового сотрудника или доплачивают вам за часть работы.

Вероника

Отказаться-то Вы можете... Но, вероятно, Вам выплачиваются премиии, доплаты за сложность и напряженность.. . Вот тут - то и подумайте...