Дарья

Уважаемые юристы помогите разобраться в ТК

Я 4 года выполняла работу которая не соответствует моей должности. Сообщила гл. бухгалтеру, что отказываюсь ее выполнять, она мне сказала, что в таком случае она изменить 1,0 ставку на 0,5. Имеет ли право директор изменить ставку на 0,5 если да, то в каких случаях?

Марат Алмашов

Права то работодатель имеет. Но также у него есть и обязанность с работником поступить в соответствии с законом, если ему надо внести изменения в штатное расписание, в трудовой договор с работником:
предупредить не менее, чем за 2 месяца ( ст. 74 ТК РФ) ;- подать сведения в службу занятости; - предлагать любую работу; - в последний рабочий день произвести все выплаты ( ст. 140, 178 ТК РФ).

Константин Харитонов

Вообще-то должны заплатить в соответствии должности на которой вы действительно работали, в противном случае это нарушение ТК РФ и штраф работодателю. Однако многое исходит из трудового договора (должность, оплата этой должности, соответствует ли договору занимаемая вами должность и т. д.)