Григорий Левкин

Уважаемые юристы, помогите разобраться, пожалуйста! Вопрос внутри++

История такая. Девушка проходила обучение – была отправлена в региональный центр с работы (мед. персонал) , при этом ей оплачивались суточные. За 10 дней обучения ей, как выяснилось позже, полагалась сумма (беру в расчет только суточные) в размере 2000 рублей (т. е. 200руб/сут) . Но, по ошибке бухгалтера ей выплатили не 2000 руб. , а 20000руб. (за что бухгалтер позже и поплатилась – ее уволили) . Самое интересное то, что данную ошибку обнаружили только через 2 года! И сейчас с девушки, проходящей обучение, и работающей там же, требуют возмести то, что ей переплатили, с угрозой, что подадут в суд на нее. Ее попросили написать заявление, что не причитающие ей 18000 руб. она вернет (без указания срока оплаты) . Вопрос – обязана ли она платить за ошибку бухгалтера двухгодичной давности, т. е. вернуть ту сумму, что ей не причитались? Место на работе конечно дороже, но неприятная история. Стоило ли писать заявление о разврате и могут ли ее уволить в случае отказа выплаты? СПАСИБО!

и то, что прошло уже 2 года - это как то может повлиять, в пользу девушки, либо нет?

Па
Паша

срок исковой давности по общим вопросам 3 года

Юрок Сергеевич

Взыскать не могут, т. к. сроки по ТК прошли и ее вины в переплате нет. Только по ее согласию. Взыскать по ГК так же не могут, т. к. недобросовестности с ее стороны нет.
Весь вопрос только в дальнейших отношениях с работодателем.

Елена Аксененко

Пусть сама ничего не платит. Будет решение суда, тогда и будут делать удержания. но они не могут составлять более 1/3 от зарплаты.

Дмитрий Сысоев

Уважаемый Алексей! Для того, что б взыскать с работника какую-то сумму, нужно основание. А то, что кто-то сделал ошибку - это не основание. Удерживать могут только в том случае, если при отправлении на учебу с работником был заключен ученический договор. В нем прописываюся следующие условия: сумма оплаты за обучение, срок отработки после обучения и обязанность работника компенсировать работодателю в случае досрочного увольнения стоимости обучения, исчисленной пропорционально сотавшемуся до срока периоду. Я так, понимаю, что увольняться она не собиралась. Значит оснований для удержания нет. А насчет суда.. . Провокация, расчитанная, что работник дрогнет и выплатит сам.