Алексей

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста! Вопрос внутри+++

История такая. Девушка проходила обучение – была отправлена в региональный центр с работы (мед. персонал) , при этом ей оплачивались суточные. За 10 дней обучения ей, как выяснилось позже, полагалась сумма (беру в расчет только суточные) в размере 2000 рублей (т. е. 200руб/сут) . Но, по ошибке бухгалтера ей выплатили не 2000 руб. , а 20000руб. (за что бухгалтер позже и поплатилась – ее уволили) . Самое интересное то, что данную ошибку обнаружили только через 2 года! И сейчас с девушки, проходящей обучение, и работающей там же, требуют возмести то, что ей переплатили, с угрозой, что подадут в суд на нее. Ее попросили написать заявление, что не причитающие ей 18000 руб. она вернет (без указания срока оплаты) . Вопрос – обязана ли она платить за ошибку бухгалтера двухгодичной давности, т. е. вернуть ту сумму, что ей не причитались? Место на работе конечно дороже, но неприятная история. Стоило ли писать заявление о разврате и могут ли ее уволить в случае отказа выплаты? СПАСИБО!

и то, что прошло 2 года, как нибудь может повлиять на эту историю?

девушка сейчас только об этом узнала - про суточные и про ошибку вообще. а бухгалтеры с полуобразованием каждый месяц отчет делают, я уже ни говорю о годовом отчете! и только сейчас вопрос поднялся.

Константин Половинчиков

А совесть - у девушки присутствует? тем более, что из-за этого уволили человека?!

Нина

Девушка ДОЛЖНА возместить не ошибку бухгалтера, а ВЕРНУТЬ незаконно-полученные деньги: исковая давность в РФ - ТРИ ГОДА.
Если она "упрётся", то уволят по статье за "утрату доверия".

Сергей Таширов

Статья 137 ТК РФ дает организациям право вернуть излишне выплаченные отпускные путем удержания из заработной платы, выдаваемой сотруднику при увольнении. Но нужно помнить об ограничении, предусмотренном в статье 138 ТК РФ. Из этой нормы следует, что размер удержаний не может составлять более 20 процентов зарплаты. Таким образом, работодатель вправе без какого-либо специального согласия со стороны работника вычесть из его последней зарплаты часть неотработанных отпускных в пределах 20 процентов причитающихся ему сумм.
Если излишне выплаченные отпускные превышают 20 процентов от суммы начисленной зарплаты или последней зарплаты сотрудника недостаточно, чтобы удержать переплату, придется заручиться его согласием на возврат всей суммы задолженности. Для этого нужно получить с работника заявление, в котором он подтвердит, что не оспаривает основания и размер удержания. В противном случае вернуть излишне выплаченные отпускные можно будет только через суд.

Евгения Кузнецова

Срок удержания истек, уволить по этому основанию не могут (найдут другое основание) . В судебном порядке могут взыскать, но не всю сумму сразу.

Единственная Необыкновенная

Короче, спасибо Евгению, что не пришлось всё это рассписывать. Сделайте следующим образом: Заявление об удержании свыше (указанных Евгением) 20% процентов не пишите. Этот факт будет неофициальной гарантией вашей работы в будущем у данного работодателя. Далее, никому неохота бегать по судам и приставам (это процессуальные сроки) и если работодатель обратится в суд, то это его право. Вы в этом случае ничего практически не теряете, так как представитель в гос. конторе скорей всего наёмный а не привлечённый. Пройдёт вагон времени до возбуждения исполнительного производства, тогда и заплатите.