Ольга Трепыхалина

Уважаемые юристы, мой вопрос касается отпуска! (см. внутри)

Проблема заключается в следующем. Я - преподаватель колледжа. В январе начал со второго семестра там работать. Мне в отделе кадров сказали, что я имею право только на 28-дневный оплачиваемый отпуск (у всех остальных преподавателей он 56-дневный) . Я выяснил информацию о возможности взятия дополнительного отпуска без сохранения заработной платы еще на 28 дней (тем более, что все равно в это время не будет занятий) . Мне сначала ответили утвердительно. Однако я услышал вскоре у коллег, что отпуск за свой счет якобы не дается более чем на 14 дней, и, если кто-то возьмет более двух недель за свой счёт, на следующий год пострадает в оплате отпуска: вместо 28 дней-25. Уважаемые юристы, просветите, пожалуйста! Есть ли возможность взять 28 дней отпуска без сохранения заработной платы? Законодательство это позволяет?

Alena Табачникова

Законодательство это вполне позволяет. Но у вас сдвинется начало рабочего года, проще говоря отпуск за свой счет в стаж на отпуск не войдет.

Ирэн Ирэн

Вы имеете право взять полный отпуск через полгода работы. То есть, с июля.

Natali Shapar

Минтруду и Минобрнауки России до 1 декабря предписано представить предложения по установлению равной продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска по должностям педработников вне зависимости от типа образовательной организации, являющейся их основным местом работы.

При необходимости в правительство необходимо будет внести проект соответствующего нормативного правового акта. срок до 14 июня 2014 года