Илья Копылов

уважаемые грамотные юристы

Ситуация такова. Устроилась на работу в ГУП Мосметрополитен, подписала договор с окладом в 23300,спустя месяц принесла справку на легкий труд (беременность) отдел кадров попросил подписать уведомление об уменьшении оклада до 21810,подписала так как всем без исключения давались эти уведомления и все подписывали (типа проект новый, не расчитали бюджет поэтому и уменьшили) а. Затем буквально сегодня узнаю от другого ст инспектора о том, что аж еще вчера она отвезла на сдачу заявления от всех своих простых инспекторов коим и я являюсь просто я в подчинении у друго ст инспектора) об увеличении оклада до 24100.Вчера была в отделе кадров никто даже полсловом не известил. Моя непосредственная ст инспектор тоже не поставила в известность. Вопрос!!!! Имеют ли право работодатель на подобное. Выходит дело, я беременна, нахожусь на легком труде и мне что, не положена полагабщаяся зарплата??? Вообще то насколько мне известно, я имею право на легкий труд с сохранением соотв-щего оклада. Как поступить. Имею ли право потребовать наравне со всеми остальными на повышение оклада. Кто прав? Заранее благодарна

Лексей Георгиевский

Дать больший оклад под вопросом, а вот уменьшение оклада в период беременности недопустимо! Можете смело идти в трудовую инспекцию. Если дата справки на легкий труд по причине беременности принесена в ОК раньше или тем же днем, что Вы подписали уведомление о снижение оклада, снижение неправомерно! Если позднее, надо разбираться в ситуации более детально.

Илона Александровна

Уменьшение оклада - это изменение существенного условия ТД, которое возможно не в порядке "уведомления", а в порядке подписания ДС.

Ma
Marian

...нет такого "Уведомление о снижении оклада" потому что, о снижении оклада не надо уведомлять.. . этот документ "Уведомление" о снижении оклада ну совсем ни в какие цепочки оснований для ЧЕГО ЛИБО у меня лично не укладывается. Это как в уху вместо рыбы кусок свиньи запихать. Что то не так...

Олег Захаркин

Вы все правильно понимаете. Пишите докладную на имя работодателя с просьбой письменно объяснить на каком основании и опираясь на какие нормативные документы Вам снизили оклад. Одновременно укажите, что в случае неполучения разъяснений оставляете за собой право обратиться в трудовую инспекцию, суд и прокуратуру.