Дима Павлов

Уважаемые юристы, помогите уволиться без отработки!

Могу ли уволиться с 1го мая 2013 без отработки, в качестве уважительной причины предъявив тот аргумент, что в настоящее время нахожусь на преддипломной практике?? ?

PS: Я учусь на ОЧНОМ отделении на 5м курсе. По окончании учёбы (в июле) планирую уволиться так как нашла другую работу и меня там ждут чем раньше тем лучше...

Anna Liqai

У работодателя НЕТ права устанавливать отработку потому, что в ТК РФ такого понятия НЕТ. Работодатель имеет право потребовать от работника выполнить свою обязанность - уведомить за 2 недели до расторжения трудового договора ( ст. 80 ТК РФ) . Теперь о сроке расторжения трудового договора - 1 мая. Как Вы себе это представляете? Это праздничный день Значит, работодателю надо объявить отделу кадров этот день рабочим и заплатить вдвойне, и бухгалтерии, что б Вам выдать расчетные. Так что, завтра просите расторгнуть с Вами трудовой договор по соглашению сторон ( ст. 78 ТК РФ).

Алексей Буньков

Подайте заявление об увольнении по собственному желанию, устанавливать отработку - право работодателя.

Татьяна Левина

решите с работодатем

Марина

договаривайтесь с работодателем согласится уволят по 78 статье,

не согласится - действовыать будет 80 статья, гласящая:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Сайфулло Насридинов

Попробуйте заявить, что уезжаете на ПМЖ в другой город (и обязательно указать этол в заявлении, если ситуация конфликтная) . Тогда не 14 дней, а 3 дня

Олег Захаркин

Ну, с 1 мая вряд ли. Т. к день увольнения - последний день работы. Писать надо заявление - Прошу уволить с 30 апреля. А 1 Мая - нерабочий день.
На счет отработки. Думаю, что Вы имеете право уволиться без отработки. Главное, правильно написать заявление. Примерно так:
Прошу уволить меня по собственному желанию с 30 апреля без отработки, согласно ч. 3 ст. 80 т. к. прохожу учебу на ОЧНОМ отделении (....ВУЗА) и в данный момент нахожусь на пред. дипломной практике, в следствие чего сочетать работу на предприятии и практику преставляется невозможным. Дата. Подпись.
См. Комментарий