Виктория Иванова

Уважаемые юристы, помогите решить задачи!!!

Только огромная просьба, если можно, напишите нормальным юридическим языком, а не "Фрося упорола косяк или залетела по полной" и тому подобное, так я тоже умею. Мне это нужно сдать в институт, я думаю меня плохо поймут если я принесу контрольные на подобном жаргоне) ) За раннее большое спасибо!

Задача № 1
Приказом директора фабрики контролера Л. перевели на должность заведующего складом готовой продукции. Профком вынес постановление с требованием отменить приказ, так как Л. является профгрупоргом и переводить ее без согласия профкома администрация не имела права. Директор отклонил требование, указав, что оно не основано на законе.
Кто в этом споре прав?
Задача № 2
Для строительства складских помещений начальник цеха готовой продукции заключил договор с бригадой строителей. Согласно этому договору строители должны были за месяц построить склад определенной площади, а начальник цеха - выплатить им оговоренную сумму. Через некоторое время после заключения договора начальник цеха, желая проверить, как идет строительство, прибыл на стройплощадку, но не застал бригадира и двоих членов бригады, которые в этот день на стройке не работали. Считая это нарушением трудовой дисциплины, начальник цеха издал приказ об объявлении бригадиру и двоим работникам, отсутствовавшим на работе, строгого выговора. Ознакомившись с приказом, бригадир заявил, что они не являются работниками данного цеха и поэтому начальник цеха не может объявить им выговор. В каких отношениях с цехом готовой продукции состоит бригада строителей? Решите эту ситуацию по существу.
Задача № 3
Работница ООО «Янтарь» Сидорова заболела, что подтверждается листком временной нетрудоспособности, и попросила работницу ООО «Янтарь» Афанасьеву, у которой был в этот день выходной, заменить ее на рабочем месте. Афанасьева явилась на работу в нетрезвом состоянии, о чем был составлен акт. Администрация наложила на Афанасьеву дисциплинарное взыскание, а Сидорову уволила за прогул. Сидорова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Какое решение должен вынести суд? Насколько правомерны действия администрации в отношении Сидоровой и Афанасьевой? Решите ситуацию по существу.

Светлана Лешина

1) Перевести работника можно только с его письменного согласия или при реорганизации производства с предупреждением о переводе за 2 месяца ( ст. 72.1., 72.2., 74 ТК РФ)
2) По гражданско-правовому договору ( договору подряда) никаких дисциплинарных взысканий быть не может т. к. бригада сама распределяет объемы работы под свою ответственность - главное выполнить в срок и в полном объеме - а сколько человек это будут делать и когда - их проблемы.
3) Действия администрации правомерны полностью.

Наталья Никишина

Профком электролампового завода вынес постановление с требованием к генеральному директору акционерного общества о привлечении директора завода к дисциплинарной ответственности за ввод в эксплуатацию реконструированного цеха без разрешения профкома. Генеральный директор отказал в наложении взыскания, сославшись на то, что представитель профкома входил в состав приемной комиссии, поэтому никакого согласования с профкомом не требовалось. Кроме того, было отмечено, что профком вправе не требовать, а лишь просить наказать в дисциплинарном порядке то или иное лицо.

Обоснован ли такой ответ? Какими правами в области контроля за соблюдением трудового законодательства и правил охраны труда пользуются профсоюзные органы?