Наташа Карпова

Уважаемые юристы, помогите решить задачи!!

Только огромная просьба, если можно, напишите нормальным юридическим языком, а не "Фрося упорола косяк или залетела по полной" и тому подобное, так я тоже умею. Мне это нужно сдать в институт, я думаю меня плохо поймут если я принесу контрольные на подобном жаргоне) ) За раннее большое спасибо!

Задача № 1
Желтова обратилась в суд с иском к Желтову о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в том числе дома, зарегистрированного на имя ответчика.
Мать ответчика подала в суд заявление о признании собственности на дом. В своем заявлении она указала, что хотя дом зарегистрирован на имя сына, он был построен на ее средства.
Судья вынес определение о допуске матери ответчика к участию в деле в качестве соистца.
Правильно ли определение судьи?
В каком порядке может быть рассмотрено заявление матери ответчика?

Задача № 2
Ульянов обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Судья отказал в принятии заявления в связи с тем, что Ульянов уволен без предварительного согласия профсоюзного комитета.
Правильно ли поступил судья?

Олег

Задача 1.
Думаю, что правильнее было бы выделить требование матери ответчика в отдельное исковое производство.

Ольга Бессараб

Уважаемая Слава. Вы легко сами решите эти задачи если внимательно прочитаете следующие статьи:
По первой задачи - ст. 42 ГПК РФ. По второй - ст. 134 ГПК РФ.