Леонид Рогачевскии

Уважаемые юристы!!! Помогите, пожалуйста, решить задачу по гражданскому праву!!!! Спасибо!))))

Барсуков, собственник автомашины, передал ее по доверенности во временное пользование Мишину.
При следовании по шоссе произошло столкновение этой машины с грузовиком предприятия. Машина предприятия не получила повреждений, а восстановительный ремонт машины Барсукова обошелся в значительную сумму.
Мишин за свой счет отремонтировал автомобиль и возвратил его Барсукову, после чего предъявил иск к предприятию о возмещении ему ущерба (расходов на ремонт) , т. к. виновником столкновения автомашин по заключению ГИБДД был шофер предприятия.
Суд руководствуясь ст. 1064 ГК, отказал Мишину в иске, поскольку он не является собственником поврежденной автомашины, а привлеченный к участию в деле Барсуков отказался предъявлять какие-либо требования к предприятию, т. к. получил от Мишина автомашину в исправленном состоянии.
Обосновано ли решение суда?

Светлана Коршикова

Обоснованно отказал, но основание не верно. Суд должен был сослаться на статью 135 ГПК РФ при отказе а не 1064 ГК РФ. Поправка, суд имеет право по условию этой задачи не отказать в принятии а ВОЗВРАТИТЬ исковое заявление, а это весьма разные вещи.

Владимир Прядкин

Константин прав, требовать возмещения может только собственник транспорт. средства . но суд неправильно применил нормы материал права

Зара Гаджиева

Что было у в доверенности прописано. Если только управление ТС, то это одно. А если "....и совершение других действий связанных с эксплуатацией ТС" то это уже совсем другая песня и Мишин должен нести бремя всех затрат, в том числе и ремонт. Другой вопрос: если Мишин ремонтировал машину в гараже у дяди Пети, то доказать что-то будет трудно. А если в специализированной организации, то он, передав автомобиль в ремонт, совершил с ней сделку и действовал от имени и в интересах представляемого, т. е. Барсукова. А это уже 182 статья ГК РФ. ИМХО