Александр Кошевой

Помогите пожалуйста решить задачу по Гражданскому праву!!!

Признанный в установленном законом порядке
недееспособным граж­данин Белов на протяжении нескольких месяцев покупал по
одной авторучке в день в одном и том же магазине. Назначенная его опекуном жена
принесла в магазин все приобретенные авторучки и потребовала от ди­ректора
магазина вернуть оплаченные за них деньги. Директор магазина отказался
выполнить требование жены Белова, сославшись на то, что Белов совершал мелкие
бытовые сделки, которые любой гражданин вправе совершать самостоятельно. Кто прав в этом споре?

Людмила Симакова

А вот и не директор магазина. Он ссылается на ст. 30 ГК РФОграничение дееспособности гражданина, вот такие граждане вправе совершать мелкие бытовые сделки. А Белов же полностью недееспособен. Согласно п. 2 ст 32 ГК РФ Опека: 2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах ВСЕ необходимые сделки. Так что Белов не имеет права совершать никаких сделок без ведома опекуна (жены) . Так что директор магазина не прав в данном случае, а права жена Белова, требовавшая деньги назад, т. к. такая сделка, по сути, ничтожна.

Жанна

Директор магазина