Евгений Кравцов

Помогите решить задачу по гражданскому праву!

ЗАДАЧА 1

ОАО (открытое акционерное общество) «Лестрейд» , осуществляющее заготовку и транспортировку древесины, направило в адрес ОАО «РЖД» заявку на подачу в декабре 2006г. 100 вагонов для погрузки и дальнейшей транспортировки круглого леса из г. Иркутска в г. Шанхай, однако перевозчик отказался согласовать заявку и, соответственно, подать вагоны под погрузку древесины. В обоснование отказа ОАО «РЖД» сослалось на Положение о лесных терминалах, утвержденное Постановлением Губернатора Иркутской области. Согласно указанному Положению с 1 ноября 2006г. в Иркутской области отгрузка всех лесоматериалов перевозчику осуществляется только через лесные терминалы, где производится прием леса, взвешивание, сортировка по породному составу и хранение до отправки в пункт назначения. Учитывая же, что ОАО «Лестрейд» не присвоен статус лесного терминала, отгружать лес перевозчику самостоятельно Общество не вправе.
Считая отказ в согласовании заявки на перевозку грузов незаконным, ОАО «Лестрейд» обратилось в суд с иском к ОАО «РЖД» о взыскании 30 000 000 руб. убытков, причиненных неисполнением перевозчиком своих обязательств. Истец ссылался на заключенный им с Ответчиком в 2004г. договор на организацию перевозок, а также на положения ст. 11 Устава железнодорожного транспорта.
Возражая против заявленных требований, ОАО «РЖД» указывало на возникновение в данном случае лесных отношений (ч. 1 ст. 3 Лесного кодекса Российской Федерации) , которые в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ и ч. 5 ст. 2 ЛК РФ могут регулироваться нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти субъектов РФ. В связи с этим ОАО «Лестрейд» обязано было соблюдать установленный Положением о лесных терминалах порядок отгрузки леса перевозчику.
Правомерны ли возражения ОАО «РЖД» ?
Примечание: в соответствии с п. 1 ст. 785 ГК РФ, заключение договора перевозки груза является реальной сделкой, то есть сделкой, для совершения которой необходима передача вещи или совершение иного действия. Это означает, что договор перевозки груза считается заключенным только после передачи грузоотправителем груза перевозчику.

Марина Задорожко

Как мне нравится формулировка "Лесные отношения" =)))

Договор между Лестрейд и РЖД не заключён, так как он реальный. Следовательно никаких обязательств не возникало, и спорить не о чем. Отказ РЖД правомерен, так как ссылкается на обязательный для всех нормативный правовой акт.