Лю
Люлька

помогите решить задачу по гражданскому праву?

Королевой был снижен брачный возраст и она и она вступила в зарегистрированный брак в 16 лет. через год она расторгла брак в связи с грубым к ней отношением мужа и решила и решила вместе с годовалым сыном переменить место жительства. Она продала подаренную ей дедом на свадьбу дачу, что бы на новом месте купить квартиру. Дед, узнав об этом, подал в суд иск о признании договора купли- продажи недействительным, так как Королева несовершеннолетняя и не может совершать самостоятельные сделки с недвижимостью. Одновременно он просил назначить себя попечителем своей внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попечителя.

Лёва-Карине Гаспаряны

Вопрос то в чем? Сделка судом не будет отменена т. к. дача была подарена ( дарить и завещать мона любым лицам не зависимо от пола, возраста, расы и т. п. ) Если дед оформил дарственную, соответственно переоформив собственность, то прав на дачу он не имеет. Соответственно отношения к договру купли-продажи новой недвижимости он отношения тоже не имеет. При вступлении в брак и занятии предпринимательской деятельностью несовершеннолетний может быть признан дееспособным в порядке искового судопроизводства, соответственно и сделки он совершать тоже может. ВОПРОС ТО В ЧЕМ? Кто прав, а кто нет?

Фа
Фарид

Она эмансипирована, т. е. в свои 17 лет, она стала полностью дееспособной и в праве совершать такие действия с недвижимостью. Иск дедушки не имеет правовой основы. В иске откажут.

Анастасия Короткова

ах, эмансипация, читай гкрф