Алексей Симонов

Уважаемые юристы! Нужна консультация с ссылкой на нормативные акты. Вопрос внутри.

Ухожу в отпуск с 17 декабря по 30 декабря включительно. Рабочий день с 31 декабря перенесли на 29 декабря. Я по приказу в отпуске. Нужно ли мне выходить на работу 29 декабря или только 9 января 2013г. Пожалуйста укажите ссылки на закон!

Танюшка

В отношении январских праздников, в соответствии со ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово.

В Вашей ситуации выходить на работу 29-го декабря не надо. Вас могут отозвать из отпуска только официально с соответствующим уведомлением и на основании приказа руководителя (на звонки и уговоры можете не реагировать, это не законно, а потом Вам никто дополнительные дни не даст) . Согласно ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. На работу можете выходить 9 января 2013 г. )

Виталий Пахомов

Идите в профком, т. к. график отпусков согласуется с профсоюзным боссом.

Мария Милакова

Де-юро, 29 декабря Вы должны находиться в отпуске, а выйти на работу - по окончании отпуска.