Алексей Коленков

Дорогие Юристы срочно нужна ваша консультация!!!

Дело вот в чем, я сейчас сижу дома по уходу за ребенком (ребенку год) мне работодатель ежемесечно выплачивает детские, в общем все как положено, но на днях мне звонят с работы и сообщают о том, что наше" ИП" закрывается и теперь будет" ООО" но меня туда переводить не хотят и просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Подскажите пожалуйста что мне делать и какими статьями руководствоваться! Заранее огромное спасибо!!

Лёшка Иванов

Вас и не обязаны переводить во вновь организованное ООО, но заявление по с/ж не пишите, т. к. инициатива исходит не от вас, а от работодателя. Должны уволить в связи с прекращением деятельности ИП.
Статья 75 ТК РФ в данном случае не работает, поскольку ИП является физическим лицом, то законодательством не предусмотрена процедура реорганизации ИП ни в ООО, ни в какую-либо другую организационно-правовую форму. Значит ИП может только прекратить свою деятельность, о чем вас и предупредили. Что касается выплаты выходного пособия при увольнении в связи с прекращением деятельности ИП, то согласно ст. 307 ТК РФ, сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. Следовательно, читайте свой трудовой договор если такая обязанность предусмотрена, то выходное пособие выплачивается.
Кассационное определение №33-1404-2010

Katerina

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному. С того момента как вы это сделаете вам пособия не видать. Уволить вас так же не могут в срок ухода за ребенком. Скажите что спасибо за предложение но увольнятся вы не собираетесь. Чем то это объяснять и приводить основания вы не обязаны, вы просто знайте что уволить вас не имеют право. И помните, напишите по собственному - пособия вам не видать. Если будут чушь какую-то нести по поводу того что вы обязаны уволится при реорганизации ИП в ООО, знайте что это обман, они все что угодно скажут, им главное чтобы вас вынудить заявление написать. Выдумать могут что угодно, вплоть до того что мол буквально только вчера в трудовой кодекс РФ внесли изменения или что мол призедент своим указом отменил эту статью.

Настя

В соответствии со ст 75ТК РФ Изменение подведомственности организации или ее реорганизации (слияния, разделения, выделения и тд) не может являться основанием для расторжения трудового договора с работниками организации.

Анастасия Ускова

ну так и скажи - я не хочу писать заявление.