Трудовое право

СРОЧНО нужна консультация юриста!!!!

сократили, не предупредив за 2 месяца. пришли с главным к устной договорённости, что мне по закону выплатят компенсацию. обещал выпустить приказ о моём сокращении. прошла неделя, а приказа ещё нет.неделя прогула у меня. эйч ар сказала, что оформит их как отпуск, который у меня ещё в этом году оставался.правомерно ли это????как быть??? ведь если приказа нет - то и компенсации нет????и что должны написать в трудовой??? эйч ар собралась писать "По соглашению сторон"???правильно ли это????
Илья Варенцов
Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного 2 месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При этом записи в трудовой книжке будет все равно по "сокращению", а не "по соглашению сторон". Так, что выходите и работайте, а то может и нет вовсе никакого сокращения, а так, просто прекрытие. А ту неделю, что Вы "гуляли", лучше оформить как отпуск, чтобы не уволили за прогул.
Вита Окрушко
Лучший ответ
Вас откровенно "динамят"!
Увольнение "по соглашению" сторон возможно только в случае написания Вами заявления обувольнении с такой формулировкой. И право на ВСЕ компенсации, предусмотренные Законом в случае увольнения по сокращению штатов, Вы потеряете.
Обратитесь с жалобой в Инспекцию по труду вашего города.
Кирилл Б
Согласна с пердыдущими ответами. В трудовом праве вообще ничего нельзя делать по "устной" договоренности. Только письменно. Так чо приступайте к работе. Пусть предупреждают Вас за два месяца. Если возникныт проблемы, пишите. Помогу.
Дарья Фёдорова Гвен Здравствуйте!) мне тож можете помочь?) примерно такой же вопрос)??
Никаких устных договоренностей. о чем вы? Идите на работу и работайте - при попытке припятствования обращайтесь в трудовую инспекцию. Требуйте приказа. По соглашению сторон - это не "ваша" статья. Вам должны указать п. 2 ст. 81 ТК РФ (Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) . При любой другой формулировке компенсацию вам не заплатят. Вас НАГЛО ОБМАНЫВАЮТ!!! !
Юлечка, отпуск вам не могут оформить пока вы не написали заявление. пишите заявление, и проверьте, подписал ли приказ на отпуск директор. как только закончится отпуск - выходите на работу, и ходите до тех пор, пока не подпишите приказ о своем увольнении.

Раз не были соблюдены сроки по сокращению, лучше вам прекратить договор по соглашению сторон. Но опять же, без вашего участия это будет неправомерно. от Руководителя вы должны получить письмо или уведомление (из руки в руки или почтой) , в котором будет просьба прекратить с вами трудовой договор по соглашению сторон. вы должны отправить ему согласиеи написать на каких условиях, т. е. сколько хотите денег получить. Тогда составляется соглашение, в котором прописываются условия расторжения договора, в том числе размер компенсации.
Устная договоренность ни к чему хорошему ни приведет, вас просто обманут. Не пишите заявление о расторжении договора первыми, вы должны только согласиться. Т. к. когда инициатива исходит от вас- вам ничего не полагается, если от руководителя - вам полагается компенсация, минимальный размер которой 1 оклад
Анна Билец