Трудовое право
Срочно нужна консультация!! ! Буду очень признательна...
Здравствуйте!! ! Пожалуйста подскажите мне по поводу работы, вот такая ситуация, я устроилась работать в сотовую связь (розница) проработала 3 месяца и 11 дней, вот, за те месяца меня рассчитывали как положено (но никак конечно положено, там не всё доставернно, но эта отдельная тема... ) вот и мне сказали, что нужно писать заявление, что увольняетесь по собственному желанию, типа того, что мы не написали тест, одного % не хватило) , но этих так называемых ошибок нами дапушенных, мы так и не увидели.... я ни одна написала заявление... значит они меня за эти 11 дней не рассчитали ещё и вдобавок не платят мой неиспользованный отпуск.... звоню им, говорю, когда придёт З. п, они вот скоро скоро, и вот так меня кормят завтраками на протяжении недели... Подскажите пожалуйста!! ! Мне очень нужна консультация... просто в моей практике такое уже было, что кинули просто, и это оказалась тоже сотовая связь и розница... не хочу, чтоб это сейчас так просто сошло с рук.
Пишите все то что ВЫ здесь написали в заявлении в прокуратуру и одновременно идите и пишите заявление в суд. Еще есть трудовая инспекция, узнайте где она в Вашем городе и напишите заявление и туда тоже. Найдите в интернете Трудовой Кодекс РФ и составляйте заявления со ссылками на нарушение статей ТК РФ. Но если нет у Вас нет времени или не достаточно знаний, то даже без ссылок можете написать. Я надеюсь Вы приняты были на работу по трудовому договору. Вообщем действуйте и держите все под контролем. "Покажите им свои зубки", Вам же все равно уже нечего терять, а в заявлении просите чтобы Вам выплатили не только зарплату не выплаченную, а также компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию морального вреда или в связи с несоблюдением процедуры аттестации вообще просите чтобы Вас восстановили на работе и выплатили заработок за простой, здесь уж сами решайте что Вам лучше, ведь если Вас суд восстановит, то Вы потом можете и сама уволиться сразу.. . Ну вообщем вот так примерно...
Если ВЫ работали по трудовому договору, то обращайтесь в прокуратуру, трудинспекцию или в суд. Но только не тяните, здесь есть ограничения по срокам.
обратитесь к прокурору. .
Вы сделали и продолжаете делать ряд ошибок. Первая, это: «я ни одна написала заявление» . Вам не нужно было писать заявление по собственному желанию, могли просто сказать работодателю, что собираетесь работать тут всю оставшуюся жизнь, если у тебя есть законные основания (ст. 81 ТК РФ) , то тогда увольняй по ним, если их нет, то тогда отстань. Вторая ошибка это: «звоню им, говорю» . Звонить им и говорить Вы можете до «морковкиного заговора» , если нужен результат, то тогда нужно не звонить им и говорить, а просто обратиться письменно. Потому, что у бумаги есть такое свойство, если она написана, то рано или поздно она где нибудь всплывет и работодатели об этом знают.
Ваши статьи в ТК РФ, это Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора. Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника. Статья 140. Сроки расчета при увольнении. Вот Вам ссылка на ТК РФ, можете открыть и почитать. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=89910;div=LAW
А теперь по русски, что Вы должны сделать. Пишите на имя работодателя, в 2 экз. - требование о расчете (ст. 140 ТК РФ) , при этом ставите отметку в получении на своем экз. Справа с верху кому, от кого, ниже посередине требование о расчете. Дальше текст такого содержания, прошу Вас произвести со мной окончательный расчет не позднее следующего дня после предъявления данного требования. Слева снизу дата, справа снизу подпись и расшифровка подписи. В окончательный расчет войдут и эти 11 дней и компенсация за неиспользованный отпуск, в общем все, что Вам должно это предприятие. А вот если после предъявления требования о расчете, с Вами не рассчитаются, то только после этого Вы можете обратиться или в прокуратуру или в инспекцию труда или в суд. Обычно такие дела решаются по звонку, то есть работник прокуратуры просто звонит Вашему работодателю и спрашивает: «У меня тут лежит заявление от такой то о том, что ты ее не рассчитал до сих пор после увольнения, так вот мне дело заводить, или ты быстренько с ней рассчитаешься?» . Как правило, вопрос решается практически сразу.
Если Вас не устроит сумма окончательного расчета, то это уже, как Вы выразились в вопросе – «эта отдельная тема... » .