Трудовое право
Срочно нужна консультация юриста!
Я устроилась на работу 1 ноября 2011 года, в июне 2012 года я взяла отпуск за отработанное время, получилось 28 дней, потом в январе 2013 меня отправили догуливать оставшийся отпуск, еще примерно месяц. С 1 июля я взяла отпуск полный (64 дня) вышла на работу с отпуска 3 сентября, теперь хочу уволится, а они мне говорят что я им буду еще должна примерно месячную зарплату, правы ли они? если можно объясните мне так чтоб, я могла им это доходчиво донести если они не правы...
отпуск предоставляется не за календарный год, а за РАБОЧИЙ.
право на отпуск считается от даты приема на работу. если вам положен отпуск 64 к. д. , то считайте:
за рабочий год с 01.11.2011 по 31.10.2012 г. положено 64 к. д. и за рабочий год с 01.11.2012 по 31.10.2013 положено еще 64 к. д. , т. к. вы недоработали до окончания рабочего года, за который уже отгуляли отпуск, то работодатель имеет полное право удержать излишне выплаченные отпускные. только чего-то много насчитали, "зарплата за месяц". вы недоработали всего мемяц до окончания рабочего года, т. е. 64 / 12 = 5,33 к. д. отпуска "авансом" вы отгуляли.
вы даже не указали, какая продолжительность отпуска у вас? 28 или 64 дня? уточните.
А сами в состоянии посчитать? На один год положены 28 календарных дней отпуска. Если вы проработали к примеру только шесть очередных месяцев и вас отправили в отпуск на 28 дней, то при увольнении с вас половину отпускных должны взыскать.
Вам дали отпуск "авансом", при увольнении у вас отпускные за эти отпускные дни вычтут.
В общем бухгалтерия аховая у предприятия.
Надо смотреть конкретно на тексты ваших заявлений.
Трудовой отпуск на самом деле накапливается за отработанный период времени. если иное не оговорено трудовым договором.
Например если вам положено ежегодно 64 дня. то вы в календарном году обязаны получить 64 дня + все выходные и праздничные.
Соответственно отработав 1 месяц вы примерно "зарабатываете" 6,4-7,5 суток отпуска (зависит от конкретных ваших условий трудового договора) .
Словом. если в трудовом договоре отдельно не указано. то вам никак не могли дать 64 дня отпуска и полностью их оплатить. Ибо вас в отпуск на 64 дня ну никак не могли отпустить с мотивировкой "полный очередной отпуск".
С другой стороны выплативший "авансом" отпуск работодатель может потребовать вернуть "перерасходованные" средства выплаченные "авансом" по вашему заявлению или в рамках условий индивидуального трудового договора.