Трудовое право

добрый вечер! нужна консультация юриста, вопрос внутри!

прошу юридической помощи! 16.11.2009г у меня заканчивется срок действия трудового договора, (срок действия договора с 22.08.2006г по неопределенное число, а в предмете договора написано, на определенный срок на период декретного отпуска основного работника ...), а именно договор заканчивается в связи с выходом основного работника на занимаемое мной место! Администрация говорит, что даное рабочее место будет в дальнейшем сокращено. 13,11.2009г данный работник выходит и пишет заявление об увольнении с 16.11.2009г. меня об этом и обо всем никто не уведомляет, с меня требуют заявление об увольнении по собственному желанию. разъясните, пожалуйста, как правильно и какие права я имею, как правильно написать заявление об увольнении, и стоит ли его писать вообще! предложений со стороны работодателя в мой адрес не поступало, я считаю, что со стороны специалистов отдела кадров были нарушены мои права, жду ответа, с уважением, Ирина!
Если работник выйдет из декрета, то для увольнения не нужно Вашего заявления, Вас просто уволят в связи с выходом основного работника вот и все. А то что в дальнейшем должность пойдет под сокращение Вас не должно касаться. Ваши права в данном случае ничем не нарушены.
Мария Новоселова
Лучший ответ
Не пишите ничего.
Пусть работодатель сам ищет способ
Elena Hampe
Вашего заявления на увольнение не требуется. Вас должны были уволить приказом за день до выхода основного работника. То есть, 12.11.09.
Замещаемая вами работница вовсе не обязана писать заявления на увольнение, ваше руководство по данному поводу витает в облаках. О сокращении ее обязаны предупредить письменно за 2 месяца.
Если вы до 12.11 ( то есть до выхода декретницы) в приказе об увольнении не расписывались, то завтра вы выходите на работу, перерабатываете уже 4й день (ибо основной работник уже вышел) и согласно ТК РФ с 13го являетесь работником по бессрочному договору. Дальнейшее ваше увольнение по сокращению или ваш перевод на другое рабочее место или еще какой-то вариант - личная головная боль вашего работодателя. Поскольку он не чтит Трудовой Кодекс
Елена Писклова
если просят написать заявление по собственному желанию, то не такой уж и срочный у вас договор, получается. . обратитесь к трудовому юристу, будет полезно..
Rovshen Hekimov
правильно.. только писать ничего не надо. .
вот выйдет основной работник.. договор расторгнется автоматически
Не пишите нив коем случае заявление по собственному желанию. Они будут вынуждены расторгнуть договор с Вами по своей инициативе или же продлить его, если, как вы говорите, работник, вместо которого вы работаете, будет уволен.
Согласно ст. 58 ТК РФ, «В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок» . Т. о. если Вы не намерены подавать заявление об увольнении, то решение об увольнении должен принимать работодатель.
не пишите заявление по собственному желанию ни в коем случае!! !
пусть увольняют вас по сокращению и выплачивают вам компенсацию за три месяца!!!