Трудовое право

Срочно нужна консультация адвоката

по трудовому кодексу. правомочность отмены увольнения по сокращению штата сотрудника новым директором , если процедура уже запущена: издан приказ о сокращении, сотрудник получил уведомление, сотрудник написал заявление о согласии на увольнение до истечения срока действия уведомления и подписано соглашение, в котором указана дата увольнения, статья и выплаты...
Если намерения сторон изменились: работодатель изыскал возможность оставить сотрудника или последний нашел убедительный довод не увольнять его, аннулирование договоренности может быть произведено только при достижении обоюдного согласия. В этом случае инициатор аннулирования должен уведомить другую сторону об этом письменно.
Если другая сторона согласна с данным предложением, необходимо аннулировать и соглашение о расторжении трудового договора, и приказ об увольнении. Приказа об аннулировании оформляется в произвольной форме.
Если другая сторона не согласна, увольнение остается в силе и отменить его невозможно. Об этом говорится в пункте 20 постановления Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» : «Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника» .
Асеке Назаров
Лучший ответ
Александр Шугар спасибо! но в ст. 20 речь идет о ст 78 ТК, а соглашение об увольнении по п.2 ст. 181 ТК.
Александр Шугар буквально вчера судья калининского района Санкт-Петербурга отказала мне в иске. правда, в исковом заявлении основанием был п. 2 ст. 181. буду подавать кассационную жалобу... вы хоть и далеко, можете посоветовать что-нибудь?
Angelika Prokudina Причё тут Пленум Верховного Суда, п.20??? Автор задаёт вопрос про сокращение, п.2 ст.81? Вы, Алиса, вероятно вопрос не поняли!
В данном случае новый директор не правомочен останавливать запущенный процесс, т. к. он уже породил правовые последствия. Сокращаетесь и получаете все выплаты в порядке указанным в соглашении подписанным Вами и старым директором. С новым директором новый трудовой договор, т. е. всё сначала.
Сергей Будаков
Если не было приказа на увольнение, то все что было раньше произведено автоматически анулируется.
Анна Аксёнова
Александр Шугар такое мнение существует, но как работодатель в одностороннем порядке может отменить действие соглашения, подписанного обеими сторонами? не могли бы ли Вы привести ссылку на нормы законодательства?
директор издает приказ отменяющий приказ изданный ранее и все
Александр Шугар а как же соглашение, подписанное работодателем и работником?
Текстовой приказ нового директора с указанием причин ранее изданного приказа о увольнении в связи с сокращением.
Любовь Сысоева
Из переписки с Северянкой, вроде как выходит что у вас судебный процесс по этому поводу? Есть такая мысль как привлечь в качестве доказательсва того. что директор не мог приступить к исполнению обязанностей ранее указанного срока, истребовав выписку из ЕГРЮЛ и соответсвующее свидетельство, т. е. вступление в должность руководителя наступило с момента регитрации в налоговой...
Angelika Prokudina Извините, не совсем понятно - при чём здесь выписка из ЕГРЮЛ и свидетельство о регистрации? В организации, как я поняла, ничего не поменялось. Просто старый директор ушёл, а нового назначили. Или в таких случаях вносятся изменения в эти документы?
новый директор легко все отменит, не переживайте.
Составьте еще одно соглашение сторон, в котором укажите, что предыдущее соглашение утратило свою силу. И издайте приказ, отменяющий сокращение штата. А если организация не большая и все документы сосредоточены в одном месте - просто изымите все документы (в том числе и у работника).
Вова Ребик
Александр Шугар но я как раз работник и хочу уволиться по этому соглашению, а в соглашении основание увольнения п. 2 ст. 181... так может ли новый директор отменить действие соглашения в одностороннем порядке своим приказом?
Работодатель, к сожалению, действительно вправе отменить запланированные мероприятия по сокращению в одностороннем порядке. Возможно, что финансовая составляющая деятельности Вашего предприятия пошла вверх и необходимость в сокращении штата отпала. Даже то, что запущена процедура сокращения: изданы приказы, вручены уведомления и соглашения (которых впрочем трудовое законодательство не предусматривает на стадии предупреждения об увольнении) не могут помешать работодателю передумать и отменить всё. Издаётся приказ об отмене Приказа от... №... о сокращении должности ...и работник продолжает работать дальше.
А в суде как Вы обосновали свои требования? Ведь никаких нарушений относительно Вас не было работодателем произведено. Вы как работали, так и работаете, на той же зарплате, исполняете ту же трудовую функцию. Какие ущемления? Разве что разрушены какие-то планы по поводу предстоящего длительного оплачиваемого отдыха? Могу Вам от всей души посочувствовать! Но это уже не из этой темы...
Александр Шугар все отмены "мероприятия" были произведены задним числом, после даты увольнения, обозначенной в соглашении. новое руководство, захватившее компанию, просто не хотело выплачивать пособия. а сокращение проводилось именно, чтобы расстаться с людьми цивилизованно. все равно все уволены, только "по собственному"(= я готова с вами подробнее общаться о праве работодателя отменить соглашение, подписанное обеими сторонами, в одностороннем порядке. Неужели работодатель может заставить меня работать, если он (не он) и я уже подписали соглашение?!!!
смтря сколько времени прошло с момента увольнения, а то и вновь принимать на работу придется. Я так понимаю, если человек сокращен, то единица в штатном выведена и результат? Снова ввести и принять на работу. А если не много, отменить или внести изменения в части этой должности изменения. Это и дудет основание для признания приказа недействительным и в признать запись в трудовой недействительной. Или до этого не дошло. Или просто заменяем приказы приказами с другим текстом, продолжаем вести табель и поздравляю вы опять работаете. Вопросов много столько же и ответов. Надо смотреть документы чтобы квалифицированно ответить
Александр Шугар в этой ситуации я работник и заинтересована в увольнении...