Трудовое право
Очень нужна консультация по трудовому законодательству. Буду признательна за Ваши ответы. Вопрос внутри
Предприятие своим работникам сообщило(гос.структура), что цех, в котором они работают будут ремонтировать. Работников отправили в очередной отпуск. Ремонт в цеху так и не начался. Сейчас по тем же причинам работников отправляют в отпуск без сохранения з/пл на неопределенное время. Цех больше не нужен, а штаты остались. Правомерно ли это, если простой по вине предприятия, оно должно выплачивать людям з/пл или нет и как действовать в такой ситуации?
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК) .
Простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В этом случае работодатель имеет право осуществить перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя, либо оплачивать вынужденную приостановку работы не менее 2/3 средней заработной платы (ст. 157 ТК) .
А что записано в Трудовом договоре, который каждый работник заключает с Работодателем?
Если есть ТД и есть ТАМ пункт про обязательства Работодателя, подобные данному случаю, то налицо - НАРУШЕНИЕ обязательств со стороны работодателя.... с чем и можно идти в судебные инстанции.. .
В противном случае, когда подобного НЕ ПРОПИСАНО или НЕТ ТД, то.... успешные результаты сомнительны ..
Наталья Нефедова
Спасибо за ответ. Трудовой договор был заключен три года назад, не продлевался, я его не видела (вопрос касается не меня). Но в таком случае ТД считается пролонгированным?
Если цех не нужен, то нужно сокращать людей.
здесь врядли вам толком напишет. к юристу, не иначе
Временная приостановка работы по причинам экономического. технологического. технического или организационного характера называется простоем (ст. 74 ТК РФ) . Время простоя оплачивается в соответствии со ст. 157 ТК РФ.
Ремонт, не ремонт-это голова у руководителей пусть болит! А вы не пишите заявлений за с/счет, ни один работник, заплатят как простой, 2/3 тарифа-это лучше чем ничего. Скорей всего руководители таким образом вынуждают работников уйти по с/желанию, чтоб не сокращать штаты. Выбор за вами-либо мизерная з/плата ( затем увольнение по сокращению, но с небольшими выплатами), либо искать другое место работы. Удачи!