Решил уволиться с работы, нашёл новое место. На новом месте нужно как можно быстрее устроиться, иначе есть риск потерять место.
Работаю я охранником и на своё место уже нашёл человека который желает работать и готов выйти хоть завтра!
Вопрос такой, могу ли я не отрабатывать положенные две недели если нашёл себе подходящую замену?
Трудовое право
Хочу уволиться с работы! Нужна консультация по трудовому законодательству!
ТК РФ
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Поговорите с работодателем. Если его устроит ваш протеже, то думаю уволитесь в тот же день.
могу ли я не отрабатывать положенные две недели если нашёл себе подходящую замену?
Это Вам кажется, что замена подходящая, а у работодателя может быть другое мнение и он вправе 2 недели после подачи Вами заявления об увольнении искать достойную замену.
ТК обязывает вас уведомить работодателя об увольнении не позже, чем за 2 недели до даты увольнения. Этот срок может быть меньше только по согласованию с работодателем. В вашем случае, если работодатель не пойдет навстречу, попробуйте взять отпуск или сядьте на больничный на эти 2 недели.
если по закону, надо написать заявление (отработать 2 недели) , получить отходные
Если договоритесь с работодателем.
Разумеется! Увольняйтесь по статье 78. В этот же день можете собирать вещи и уходить. На сл. день вам начисляется выходное пособие. Тр. К. отдадут (должны) в день увольнения.