Трудовое право
Нужна консультация по трудовому праву и конструктивный совет
Работаю в подростковом центре педагогом доп. образования, веду кружок шахматы, других педагогов-шахматистов в Центре нет, я один. Основные занятия провожу в Центре в 10 минутах ходьбы от дома. Однако, научившимся играть в шахматы детям необходимо играть в турнирах, в удаленных от Центра местах, до которых дорога занимает от 1-го часа до 2-ух в один конец. И на эти турниры детей ЖЕЛАТЕЛЬНО сопровождать. По городскому календарю таких турниров около 20, от 1 до 4 дней, иногда до 9 дней. Поездка на однодневный турнир требует (с дорогой) от 7 до 9 часов времени. Ставка у педагога 18 часов в неделю (72 часа в месяц) по графику 3 дня в неделю по 6 часов.Таким образом, если ездить на 4-дневный турнир, то временные затраты составляют до 36 часов или 6-ть шестичасовых рабочих дней (2 недели).Директор Центра не любит, когда я езжу с детьми на турниры по следующим причинам:- оплачивать дополнительную работу она не хочет, - увеличивать количество часов нагрузки мне не хочет, - давать отгулы за турниры не хочет, т.к. 2 недели занятий в месяц вылетают, и остальные дети остаются без занятий,- давать дополнительные дни к отпуску не хочет,- брать дополнительного педагога не хочет,- мои поездки не оплачивает.Турниры проводятся в основном в воскресные и праздничные дни, но про это даже и не вспоминается.В этом учебном году только на поездки на турниры я потратил более 400 часов, причем я их минимизировал, т.к. реальная потребность составляет около 700 часов (ставка педагога - 648 часов в год). Возить детей на турниры необходимо, т.к. их уровень достаточно высокий, в целом ряде турниров в Санкт-Петербурге они занимают призовые места и ездят на Первенства России (в этом году поехали 5 чел, и еще несколько не поехали из-за финансового кризиса). Теоретически, тренер их может и не сопровождать, но с таких случаями с детьми из других клубов и школ я не встречался.Итог: За год я бесплатно отработал около 400 часов (отгулов было всего 2-3), все поездки на турниры исключительно за свой счет.Подскажите разумный выход.
вопрос сложный. буквально по ТК РФ его вряд ли удастся разрешить. вам тут уже посоветовали обратиться к официальным и неофициальным источникам мат. поддержки. я думаю, так и надо поступить
если у вас зафиксированы все эти поездки, тогда можно будет тряхнуть начальство на деньги в случае конфликта и увольнения. так что, собирайте доказательства, мало ли, вдруг пригодится...
вообще-то для сопровождения детей на соревнования вам должны выписывать командировку. Я бы вам порекомендовала поменять место "прописки" с учреждения доп. образования на спорт. школу. У тренеров эти проблемы решаются легко и просто, они на соревнования ездят практически каждый месяц
Вот только не надо про энтузиаастов и альтруистов. Можно попробовать следующее. Обратитесь в администрацию города. Сейчас есть везде и Комитеты по спорту, культуре, и общества при администрациях. Речь идет о детях, изложите свою программу, предложения и попросите и вмешательства, и помощи. Помогут, не сомневайтесь. Если откажут, это маловероятно, идите в областную администрацию. Услышат, это просто надо пробить. Удачи.
Mura Kiana
Со спортотделом администрации района общаюсь уже 10 лет. Через 5 лет общественной работы они нашли мне ставку в Подростковом Центре, где я сейчас и тружусь. Но повлиять на администрацию Центра они не в силах - разные отделы, разное подчинение. Директор смеется и говорит, а что мне спортотдел, у нас отдел молодежной политики и у меня другое руководство.
Массовая комиссия шахматной федерации СПб в прошлом году написала письмо главе администрации района с просьбой поддержать. После чего это письмо с резолюцией: "Поддержать" -попало на стол Директору и все было спущено на тормозах.
Да это ерунда!!!
Mura Kiana
Вот и я так начинаю думать.
Вообще на такой ниве должны трудиться энтузиасты и альтруисты. Вам советую некоторое время придерживаться стандартного граффика, а детям и родтелям разъяснить ситуацию. Может быть они разъяснят вашему руководителю доходчивее. Перед этим советую заключить трудовой договор, согласно законодательству РФ и Трудовому Кодексу. Для начала этого может быть достаточно. Ели нет, аргументируя нарушением договора и опираясь на поддержку родителей, можно обжаловать действия руководителя в рамках законодательства РФ, но это уже другая история.
Mura Kiana
Альтруизм и энтузиазм в течение 5 лет сходит на нет.
Столько длится эта ситуация. Года 3 назад я задавал вопрос в интернет конференции президенту России на тему необходимости 2ой ставки, интерес проявили СМИ, а воз и ныне там.
По трудовому договору у меня 18 часов в неделю и все.
Руководитель не заставляет меня возить детей на турниры, ее вполне устраивает формальная работа. Дети ходят, и достаточно. Не вози, говорит она.
Но такая работа не нужна ни детям, ни мне. Какой смысл учиться плавать, если плавать негде?
Кто Вам платит - тот и определяет график и характер Вашей работы.. . Нужно работать не в школе возле дома, а в городском центре, который участвует в турнирах.. . А так - родители возят детей. Вы - если очень интересно. Ваш работодатель оплатить Ваши дополнительные старания не может - у него этого нет в бюджете!
Mura Kiana
И в чем смысл вашего ответа?
1. Работать надо в торговом комплексе в центре города, а не в магазинчике шаговой доступности. Пусть за колбасой едут в центр, а здесь и хлебом обойдутся. А то что спрос здесь , а не в центре - наплевать. Для справки: чтобы от нас доехать до Центра СПб. требуется мин. час, а если в часы пик, то более 1,5. Попробуйте туда повозить детей (у меня они от 3 лет, а в 5 выигрывают первенство СПб). Заинтересованные из Центра ко мне возят.
2. Бюджет гос. организации формируют, что заложат, то и оплатят. Вопрос не в том, что руководитель не может оплатить, а в том, что не хочет. За 5 лет можно было уже 4 раза запланировать. Выделить же 2-ую ставку вообще проблем нет, текучка такая из-за мизерных зарплат, что каждый год треть новых сотрудников набирают. Желания выделять нет. Хотя количество детей в кружке по всем нормам в 5-6 раз больше, чем по нормам положено. Норму до этого года в 3 раза завышали, хотя у меня и по ним в детей в 2 раза больше.
3. Это не частная
Решать этот вопрос надо на уровне руководство СВЫШЕ, ведь над директором есть руководитель, вот туда все вопросы наболевшие, с рабочими часами, командировками и прочей ситуацией!! ! Там вам помогут, надеюсь!!!
Mura Kiana
Ага, над нынешней директрисой стоит теперь бывшая директриса, которая шахматистов (интеллектуально-развитых детей) на дух не переносит. У нее любовь к танцам. Вот чем все должны заниматься.
ндааааа.... неприятная ситуация. Странный у вас директор, ведьпобеды на турнирах - это прежде всего честь вашего центра, она должна руками и ногами быть "за". У вас есть в центре коллективный договор? Если ваш трудовой коллектив пробъет, чтобы в коллективном договоре было прописано, что админитстрация обязана оплачивать командировки и т. п. при поездки на турнирах, то будет просто замечательно. А может у вас в должностных инструкциях прописана обязанность ездить на турниры? (тоже можно было бы от этого плясать) . А так... в законодательстве нигде не прописано, что вам обязаны это оплачивать. Фактически, преподаватели (тренеры) брошены в этом плане на произвол судьбы. Захочет директор- отправить и оплатит, не захочет- ваши проблемы. Сочувствую. Боюсь, что в данной ситуации вам поможет тиолько смена директора.
Mura Kiana
Нет, директор обычный, победы на турнирах - любит, тем более что в последнее время, что ни поездка, то кубок или призовой диплом. За 3 года их столько, что уже в шкафчики не влезают. В СПб прямо так и говорят: Колпинский феномен (десятилетиями на последних местах в турнирных таблицах, а тут в призеры). Но оплачивать работу не хочет, и 2-го тренера брать не хочет. Может конкуренции боится. Коллективного договора нет. В инструкциях тоже ничего нет, хотя если бойкотировать все городские турниры, то начинает говорить, что на спартакиаду подростковых клубов мы обязаны ездить (это для нее обязательный турнир, там мы последние 2 года тоже первые).
Да, преподаватели(тренеры) даже в спорт школах брошены на произвол судьбы. Захочет директор- отправить и оплатит, не захочет- их проблемы.
Спасибо за сочувствие, но директор уже поменялся, а лучше не стало. Попробую может быть на Председателя Комитета по молодежной политике выйти, хотя через голову действовать не хочется.