В трудовых договорах граждан, работающих у работодателя – физического лица, зафиксировано, что им предоставляется ежегодный 20-дневный оплачиваемый отпуск летом, и 10-дневный, неоплачиваемый отпуск зимой. Петров потребовал предоставления 28-дневного оплачиваемого отпуска летом.
Назовите особенности применения труда граждан у работодателей – физических лиц?
Составьте заключение юрисконсульта.
Трудовое право
Нужна помощь по Трудовому праву
Работодатель нарушает действующее трудовое законодательство РФ, что является очевидным из нижеследующего:
Основополагающим кодифицированным документом, имеющим силу Закона и, регулирующим названные правоотношения, т. е. отношения между работником и работодателем, является Трудовой кодекс РФ.
В соответствие с ч. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней вне зависимости от организационно-правовых форм работодателя.
В соответствие со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. При этом График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
В соответствие со ст. 125 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по согласованию между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Поправлю Аленку. Компенсировать можно только часть отпуска, превышающую 28 кал. дней. А отпуск может быть разделен на части. Одна часть не менее 14 кал. дней.
Трудовой кодекс никаких подобных особенностей не выделяет, и работодатель рассматривается любой организационно-правовой формы.
А в вашем случае договор с нарушением закона.... отпуск 28 календарных дней (но бывает и 2 недели + за 2 недели компенсация) . А что это у вас за отпуск зимой? Уж не новогодние выходные? Зачем вообще о них в договоре, тогда и на 8 марта, 1-9 мая указать надо!