Трудовое право
нужна помощь по трудовому договору
Работаю на предприятии по трудовому договору, в связи с реорганизацией предприятия пришло дополнение к договору, где в пункте место работы изменен цех (где я работаю). Это дополнение я нестал подписывать, выразив несогласие .1) Каковы последствия моего поступка? 2)Как грамотно попасть под сокращение в связи выше сказанном?
Ответ Вари Сивцевой удивил. Сокращение по собственному желанию -перебор.
При структурной реорганизации, без изменения трудовой функции работодатель руководствуется ст. 74 ТК РФ. Вас обязаны предупредить за 2 месяца. Не подписав доп. соглашение вы тем самым выразили свое несогласие работать в новых условиях. Теперь работодатель обязан в течение 2 месяцев предлагать вам другую работу (как вакантную должность или работу, соответствующую вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) .
При отсутствии указанной работы или вашем отказе от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ) .
Другое дело, если в связи со структурной реорганизацией во избежании массового увольнения работников будет введен режим неполного рабочего времени, тогда при вашем несогласии работать в режиме неполного дня/смены вы будете уволены в связи с сокращением по п. 2.ч. 1ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка и с сохранением среднего заработка на период трудоустройства.
Не всегда реорганизация заканчивется сокращением. Если Вам не принесли уведомление о сокращении, то Вы продолжаете работать. А уточнение, дополнение в трудовой договор работодатель имеет право вносить. Что он и сделал, предоставив Вам дополнительное соглашение ( ст. 57 ТК РФ).
даже если изменен цех, а функция осталась прежней, то ваш отказ от работы - это нарушение. сокращения в таком случае не будет, а вот увольнение по инициативе работодателя с "нехорошей" статьей - запросто.
Скорей всего в связи с реорганизацией вашего предприятия цех будет расформирован но так как вам в дали дополнение где вы будете переведены в другой, то можно сказать что вас увольнять никто не собирается но если вы будете настойчиво отказываться от нового договора то вам его не продлять и тогда вы точно попадете подсокращенные по собственному желанию. так как не принимаете условия работодателя.