Трудовое право
Требуется консультация по трудовому праву Белоруси.
Я студент и решил летом подработать. Нашел начинающую контору, оформлена, как ИП. По законодательству на ИП могут работать только родственники и я начал работать без заключения каких-либо контрактов или договоров. с начальником мы заранее оговорили мою зарплату. Начал я работать с 17 мая. Но в то время я ещё находился на практике в техникуме. Рабочий день был с 10:00 до 19:00, а с практики я приходил на работу в 13:00, начальник был не против. В разговоре с ним он сказал, что зарплату я получу до 10числа сего месяца за май и июнь. Сегодня я завел разговор о ЗП, на что получил ответ: "Ты работал неполный рабочий день, учился у меня делу, тоесть как бы находился на стажировке. И я решил, что за май/июнь я тебе платить не буду. А за июль получиш как договорились." Это правда, я у него учился, но все же самостоятельно выполнял немалые обьемы работ, часто задерживался до поздна. Подскажите имею ли я какие-либо права в такой ситуации и могу ли я на законном основании потребовать ЗП зп проработаное время.
никаких прав вы не имеете, потому что не оформляли отношения.
если нет вообще никаких документов, подтверждающих факт вашей работы и размер зарплаты, то ваше дело тухлое, и этим не будет заниматься ни гос. инспекция труда, ни суд.. .
если есть хоть какие-то документы, подтверждающие факт работы и размер зарплаты, можно обращаться в суд
иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ИП Сидоров, адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне остались должны зарплату в сумме __ рублей. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.
ПРОШУ:
1)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме __ рублей
2)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
(или иные документы, подтверждающие факт работы, например, справка в банк на получение кредита и т. п.... )
с уважением, _______ дата, подпись
(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
иск примерно такой:
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ИП Сидоров, адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
ПРОШУ:
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, _______ дата, подпись
А есть ли у Вас аналог трудового инспектора иди к нему. В Белоруси отношение к рабочим лучше.
В Белоруси нет трудового права, там есть крепостное право...
без бумажки ты букашка! (трудовой договор и прочее) , скажет вообще вижу тебя в первый раз!