Трудовое право
Уважаемые юристы! Срочно нужна ваша помощь!
В конце октября я устроилась на работу курьером. Со мной заключили трудовой договор. При этом пояснили, что фирма только что открылась, заказы им пока не поступают и работы пока нет. А когда будет работа они мне позвонят. В начале ноября мне позвонили и попросили приехать за зарплатой. Я удивилась. Какая зарплата? Ведь я не проработала у них ни одного дня. На это мне ответили, что по договору они обязаны выплатить мне зарплату за полмесяца. Я поехала за деньгами. При получении денег меня попросили расписаться на чистом листе. Они сказали, что это у них так, для себя. Я расписалась. Затем они сообщили мне, что позвонят, когда будет работа. А сегодня они позвонили и сказали, что больше не нуждаются в моих услугах, так как заказы им не поступают. Какие у этой истории могут быть последствия? Может быть, они уже оформили на меня кредит? И что мне делать в такой ситуации?
Это вопрос не по трудовому праву, а по уголовному.
Дело темное и перспективы самые мрачные.. .
Допустим даже, что трудовой договор с Вами подписали не от имени фирмы-однодневки. Допустим даже, что Вы сможете через правоохрЕнительные органы найти людей, стоящих за этой фирмой.
Дальше, как всегда, Вы с удивлением для себя узнаете, что от Вашего имени кое-кто взял кое-чего у некоторого мистера Х, за что оставил в залог свою квартиру и прочее, и прочее.. . Дальше, надеюсь, можно и не описывать.
Ваши действия - личный визит в прокуратуру и трудинспекцию с жалобой на ...А вот тут загвоздка ...На что жаловаться, даже не знаю. Ну, в прокурату можете пожаловаться на мошенничество, а в трудинспекции скажите, что Вам не выдали трудовую, не выплатили зарплату, и еще что-нибудь, на что фантазии хватит.
Если вы заключили ТРУДОВОЙ договор (не путать с договором подряда, возмездного оказания услуг и др. ) - то зарплату вам платить обязаны и эта зарплата должна быть прописана в договоре. То что работы нет - это их проблема.
То что расписались на чистом листе - это вы конечно глупо сделали. Неизвестно что они дописали на этом листе.. .
Мой вам совет - сходить на приём в Государственную Инспекцию Труда в вашем городе и рассказать инспектору всё, что вы сейчас расписали здесь.
обратитесь письменно в ОВД.. , работать МВД, конечно вряд ли будут, но если это мошенники, у вас будут хоть какие то доводы. . если они от вашего имени напишут заявление об увольнении, вам крупно повезёт. .
помните же: "на дураков не нужен нож"..
ищите другую работу..
помните же: "на дураков не нужен нож"..
ищите другую работу..
а они благородно поступили, выплатив вам з\плату, за то, что как вы говорите не проработали ни дня. вон некоторые недобросовестные работодатели не платят з\пл вообще в случае официального трудоустройства, а если на птичьих правах так тем более - попользуются а через три месяца досвиданья, не устраивайте и з\плату за отработанные месяцы не получите. А вообще странно как-то, даже если нет работы в фирме, то работник обязан находиться на своем рабочем месте, а не дома. Другое дело если это был вынужденный простой, но и тут вам должны были выплатить только часть от оклада или что там у вас. А расписались на чистом листе зря, вы должны были расписаться в расчетном листке о том что вы получили зарплату. кредит без вашего паспорта никто оформить не сможет, они у вас его не забрали?