Трудовое право
Ув. Юристы специализирующиеся на трудовом кодексе, нужна ВАША помощь...
Меня переводят на другую работу, в другую организацию, меня это не устраивает, должен ли я возместить затраты на мое обучение?
Согласен с Ольгой Бушха.
1)Вас переводят в другую организацию (а договор и обязательства у вас с ООО"ПНТЗ-Сервис")
2)В данном случае это инициатива работодателя перевести вас в другую организацию, а не ваша.
Чтобы не быть голословным в суде, рекомендую написать заявление в местную прокуратуру с просьбой провести полную прокурорскую проверку по факту на предмет законности действий работодателя о вашем переводе в другую организацию. Заявление пишите в 2-х экземплярах. В канцелярии суда на одном экз. поставьте номер входящего документа и оставьте себе (пригодится). В заявлении опишите подробно ситуацию, приложите к нему копии следующих документов: паспорта, трудового договора, доп. соглашения, приказа о приеме на работу, справку о составе семью, о наличии иждивенцев, свид. о рождении детей, справки о среднем заработке и об отработанном времени. Недостающие справки по работе можно запросить письменным заявлением у работодателя (пишите в 2-х экз. и визируйте один в приемной работодателя). Копии документов вам предоставят в течении 10 дней, тогда и пишите заявление в прокуратуру. По результатам проверки прокуратура сама подаст заявление в суд, о нарушении работодателем ваших трудовых прав. Не забудьте на суде, когда будут признавать незаконность действий работодателя, подать ходатайство о выплате вам морального вреда. Гос. пошлину платить не нужно. Дело выиграшное. Дерзайте!
если ДРУГАЯ, куда Вас переводят, это не организация, с которой у Вас заключен договор, то Вы ничего не должны.
В данном договоре указано, что Вы обязаны отработать в ООО "ПНТЗ-Сервис"
Есть такое понятие, как существенные условия договора, так вот если в Вашем трудовом договоре конкретно указано место работы, должность и Вы там обязаны работать до его окончания, то работодатель в данном случае сам нарушает условия и Вы платить ничего не обязаны. Но ответить полно без знания всех нюансов сложно, куда Вас переводят, как этот перевод отразится на Вашей семье, все это нужно учитывать. так что лучше обратитесь к юристу за помощью, он откроет трудовой кодекс и все Вам разъяснит.
Возмещать затраты организации на Ваше обучение Вы должны будете только в том случае если причиной расторжения трудового договора является собственное желание работника (п. 3 ст. 77) или виновные действия работника (п. 5 - 14 ст. 81). В данном случае Вас должны уволить в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора 9п. 7 ст. 77).