Трудовое право
всем доброго дня!нужна Ваша помощь и совет...
дело вот в чём: моя мама до нового года работала авиа-ж/д кассиром.(последний месяц работала вообще без выходных).скзали что после н.г. на работу выходить 4-го числа,но после 4-го позвонили и сказали что точку их закрывают,а работников сокращают.мало того что 2 недели промурижили-держали её в неизвености,так сегодя ещё позвонили и сказали,что мол приезжайте,забирайте трудовую,а зарплату мы Вам в середине февраля отдадим,т.. денег сейчас у их нет... я понимаю что это рисково-забирать трудовую без расчёта,но мама ищет работу,ездит на собеседования и вот-вот устроится. вопрос вот в чём:подскажите,куда (в какую) службу можно обратиться или пожаловаться и как это сделать,чтоб мама не пролетела с зарплатой? спасибо
Я бы Вам посоветовал на месте обратиться к адвокату или человеку, который разберется в том, что у Вас там происходит (ликвидация, сокращение штата) , а также с просьбой представлять интересы Вашей мамы в суде. Сейчас обосную, почему не отвечаю сам. Дело в том, что Вашей маме помимо зарплаты, предприятие должно еще кучу денег. Потому, что в ТК РФ есть статья 178. Выходные пособия и статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации. Также этот Ваш представитель должен составить расчет (цена иска) в который войдут выходное пособие, задолженность по зарплате, компенсация за неиспользованный отпуск, денежная компенсация по ст. 236 ТК РФ, правильная оплата за работу в последний месяц (вообще без выходных) , судебные расходы и еще то - на, что у него хватит ума предъявить Вашему работодателю. Сейчас поясню, чем суд лучше федеральной инспекции труда. У этой инспекции есть месяц на ответ Вам (во всяком случае, раньше так было) , а за месяц одному богу известно, что произойдет с Вашей конторой и с кого, где и как потом получать. В отличие от инспекции, при обращении в суд с иском, сразу можно приложить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска. Одной из таких мер является наложение ареста на имущество организации в пределах заявленных исковых требований. Сейчас переведу на русский язык. Это значит, что в день когда судья примет исковое заявление с ходатайством, то она в этот же день даст команду судебному приставу исполнителю, выяснить, что у этого предприятия есть своего (не арендованного) и наложить арест. То есть сколько бы суд не длился, чтобы в это время не происходило бы с предприятием, у Вас будет гарантия, что после вступления решения суда в законную силу, Вы получите свои деньги. Ходатайство о принятии мер по обеспечению иска прилагать обязательно, это Ваша гарантия, потому как Вас же не устроит решение суда в Вашу пользу, но без возможности получить по нему хоть копейку, таких случаев сколько угодно.
Медина Капанова
спасибо большое за ответ,совет и подробное описание!
В прокуратуру и в суд, во-первых, нарушили требование о соблюдении всех процедур. предшествующих сокращению. НЕ писать заявление об уходе. Можете устроится по новой трудовой, затем, можете внести записи в старую книжку, а новую у Вас заберут и уничтожат по акту. В судебном порядке можете требовать восстановления на работе, выплаты всех компенсаций, в том числе и за вынужденный прогул, так что можете и не оформляться пока официально. Ну а если не хотите, заберайте трудовую. пишите заявление о требовании полного расчета в день выдачи книжки и копию с отметкой о приеме оставьте у себя (заявления надо писать заранее0. далее Вы имеете право в судебном порядке взыскать сумму задолженности и проценты за пользование чужими денежными средствами.
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Гос инспекция труда.
Увольнение должно быть в связи с ликвидацией предприятия. От формулировки в трудовой зависит много моментов. Со всеми претензиями нужно обращаться в Госинспекцию по труду, они обязаны отстаивать права работников. При себе иметь паспорт..
трудовая комиссия, инспекция по охране труда. если её сокращают от этом должны были уведомить в письменном виде за 1 мес, предложить возможное место работы, и обязаны 3 месяца платить зарплату.
во-первых, маму о сокращении должны были предупредить за 2 месяца... жалуйтесь в прокуратуру...