Трудовое право

Добрый день. Помогите, пожалуйста, хотя бы советом!

На работе возник трудовой спор с начальством (за 5 лет мне не выплатился ни один оклад (только процент от сделанной работы)). Был в инспекции по труду. Там сказали написать заявление на имя начальника с требованием выплатить оклады с учётом повышения МРОТ (в договоре до сих пор стоит сумма в 700р.) Дело в том, что я представления не имею как писать такое заявление. В интернете ни образца, ни чего-то похожего не нашёл. Может кто-то уже писал или знает правила написания такого заявления? Помогите пожалуйста!
Если заработная плата у Вас сдельная (% от сделанной работы) и в месяц Вы получаете больше минимального размера оплаты труда (в среднем по стране МРОТ = 4330 руб, а в Вашем районе он может быть больше) , то ничего Вам доплачивать не должны. А если в месяц Вы получаете меньше МРОТ и при этом отрабатываете полную норму времени, тогда стоит суетиться. Вам гарантитовано должны доплачивать до этой сумы. Если же не уверены в своей правоте - не конфликтуйте с начальником - Вам будет дороже. Ваша инспекция по труду, будь это нарушением, сама должна была принять меры, а она на Вас все свалила.. . Просто позвоните на телефон "гогрячей лини" своей администраци города/района, - пусть проверяют законость...
Роман Сумароков
Лучший ответ
1)пишите начальству письмо (заказное с уведомлением) : прошу разъяснить, на основании какой статьи закона мне не выплачивается оклад уже 5 лет? прошу ответить письменно. дата подпись
2)ваще привыкайте всё решать письменно
если у вас прописана в договоре сдельная оплата, то оклад не предусмотрен. прочтите сначала свой договор
А почему вы в инспекции по труду этого не сделали? Это их обязанность вам помочь составить такой документ.
Жанна Ержанова
да нет никаких правил-в произвольной форме: ...поступил на работу. за время моей работы получал ...прошу выплатить с учетом повышения мро зарплатуу с.. . по настоящее время. дата подпись
Думаю, что такие заявления пишутся, как и все, в произвольной форме. В верхнем правом углу: начальнику такому-то, посередине: заявление, с новоЙ строки: прошу выплатить мне оклады с такго-то по такое-то с учётом повышения МРОТ.
Главное, сделать копию на случай, если начальство не отреагирует.
а что там писать? я такой то такой прошу вас выплатить оклады с учётом повышения мрот за такое то время
если сомневаетесь, ещё раз проконсультируйтесь в инспекции
Добрый день! Инспекция по труду вам не поможет уже в данной ситуации. Вам необходимо обращаться в прокуратуру по месту проживания. Там вас с 9 до 17 часов примет дежурный прокурор и покажет образец правильного заявления, поможет его написать и сразу же запустят материал в рассмотрение. Недели через две все невыплаченные вам деньги будут лежать у вас в кармане. Гарантирую!
Juice Noname
Непонятно, чего Вы ждали 5 лет. А вообще это не заявление, а так и есть - требование, которое пишется в произвольной форме. Например справа вверху кому (с указанием должности, адреса) и Ваших данных. Ниже по центру пишете - Требование. В требовании пишете, что "На протяжении такого-то периода времени Вам не выплачивается з/п и прочее. Затем пишете: " В связи с этим требую.... " (перечисляете Ваши требования) . Затем пишете, что в случае невыплаты будете вынуждены обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Подписываете, ставите дату. Если есть канцелярия, то сдаёте на входящий учёт, при этом у Вас должна быть копия с отметкой канцелярии о приеме требования и учетным номером. Лучше отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Сергей Егоров