Пенсии в настоящее время назначаются в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях» . Льготные пенсии, т. е. те, которые назначаются ранее общего пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет) назначаются в соответствии со ст. 27 и 28 указанного ФЗ. В отношении профессии водителей Закон прямо указывает только право на досрочную трудовую пенсию мужчинам и женщинам, проработавшим в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных пассажирских маршрутах определенное время (подп. 10 п. 1 ст. 27 ФЗ о трудовых пенсиях) .
Что касается других категорий водителей, то основания и условия работы, при которых они имеют право на досрочную трудовую пенсию определяются специальными списками. По степени тяжести труда предоставляется и льгота по возрасту на основании подпунктов 1 и 2 п. 1 ст. 27 ФЗ о трудовых пенсиях. По подпункту 1 – действует Список № 1, утв. Постановлением Сомина СССР от 26.01.1991 № 10, а по подпункту 2 – Список № 2, утв. Тем же постановлением.
Список № 1 состоит из 24 разделов, а Список № 2 – из 34, предусматривающих отдельные виды производств или работ. В больших разделах могут быть подразделы, наименования их помогают установить условия труда и характер работы, которые дают право на льготную пенсию.
В Списках нигде не встречается водитель бензовоза.
В подп. 5 пункта 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" упоминаются отдельные категории водителей грузовиков…
Однако, вряд ли Ваша деятельность подходит под перечисленные категории водителей.
Трудовое право
Добрый день! Скажите пожалуйста, имею ли я право на льготную пенсию, как водитель бензовозов, перевозящие опасный груз
Похожие вопросы
- Добрый день! Подскажите пожалуйста, имею ли я право на отпуск перед дикретным отпуском...
- Доброго дня! Скажите пожалуйста, имею ли я право не обслуживать того кто оскорбил/нагрубил/обидел меня
- Добрый день! Скажите пожалуйста имеет ли женщина право с ребенком 1.5 лет на 5-ти дневную рабочаю неделю при 6- дневной р
- Право на льготную пенсию!...
- отработал в мурманрыбпроме 14,10 лет плавсоставе имею ли право на льготную пенсию в 50лет и по какому закону оформить её
- Имею ли я право на льготный подоходный налог
- имею ли я право выхода на пенсию раньше имея удостверения ветерана метрополитена и ветерана труда
- Подскажите пожалуйста имею ли я право покидать рабочее место в обеденное время?
- Подскажите пожалуйста, имеет ли человек право требовать оплату за отработанные дни, если на работу брали без оформления?
- Скажите пожалуйста! Имею ли я права не отрабатывать 2 недели со дня увольнения?