Трудовое право
отработал в мурманрыбпроме 14,10 лет плавсоставе имею ли право на льготную пенсию в 50лет и по какому закону оформить её
Выйти на пенсию в 50 лет, вам будучи работником плавсостава, можно лишь отработав 15 лет в районах крайнего севера или районах приравн. к ним и 8 лет ( для тех кто устраивался до 91 года) и 12 лет (после 91года) непрерывно отработав на одном предприятии в плавсоставе. Так что 8-12 лет непрерывного стажа у вас есть, а вот 15 лет севера, если вы не уехали из Мурманска или области, ещё заработаете. А документы уже можно подавать заранее.
Чтобы вам ответить, то нужно иметь перед глазами нормативные документы. 1. нужно уточнить каие специальности записаны у вас в трудовой, подпадают ли они под список льготных профессий. 2. если вы попадаете в льготный список, то следует обратиться в отдел кадров, на предприятии в котором вы сейчас работаете и они должны начать оформление вашей пенсии, а вам нужно будет собрать документы, необходимые для оформления пенсии, если вдруг понадобятся справки с прежних мест работы, для подтверждения стажа.
"Коллективное Действие" (http://www.ikd.ru/)
Спросите юриста, как защитить свои трудовые права!
Заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию? Увольняют по сокращению
или в связи с ликвидацией организации? Придираются к мелким нарушениям, чтобы уволить за
систематическое нарушение трудовой дисциплины? Просят написать заявление об отпуске без со
хранения заработной платы? Грозят изменить размер зарплаты, режим рабочего времени или ...