Обязательное условие – это наличие работы в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа.
В специальный стаж включаются периоды осуществления лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях здравоохранения. При этом требуется, чтобы фактическое наименование должности и учреждения соответствовало наименованиям, приведенным в специальном Списке, утвержденным Правительством.
По ранее действовавшему законодательству отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет засчитывается в медицинский стаж до 6 октября 1992 года . В этом случае при определении стажа работы наименование учреждения и должности должны также соответствовать спискам, действовавшим в то время. При этом, если период ухода за ребенком приходится на время работы в сельской местности или в отделении хирургического профиля, то такие периоды засчитываются в стаж на соответствующих видах работ только календарно.
По ныне действующим Спискам и Правилам, утвержденным в 2002 году, к сожалению, отпуск по уходу за ребенком не засчитывается в стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости. Так же, как и специализация, курсы повышения квалификации, командировки, отпуск без содержания заработной платы.
Трудовое право
сколько лет стажа необходимо медсестре для оформления льготной пенсии
вообще-то 30 лет. Не считая отпусков по уходу за детьми. Если вам такая льгота греет душу, то пожалуйста
Медицинского стажа 25 лет. Учеба и работа в немедицинских учереждениях не учитывается.