Трудовое право
а сколько лет нужно отработать женщине чтобы уйти на пенсию? я имею ввиду труд. стаж, а не пенсионный возраст 55 лет.
В принципе ты можешь вообще не работать, но и пенсия у тебя будет самая мизерная после исполнения 55 лет. Так называемая социальная. А что бы не помереть с голоду от этой социальной пенсии нужно иметь минимум 20 лет стажа.
В любом случае женщине пенсия будет назначатся только тогда, когда ей исполнится 55 лет (если речь не идёт о пенсии за вредные условия труда) - и если она никогда в жизни не работала и если она работала с 17 лет без перерыва.
Я 25 лет отдала народному образованию И теперь пенсионерка
17 декабря 2001 года N 173-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
Посему можно не работать, но иметь 5 лет страхового стража.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
но тут влюбом случае звисит от вашего возраста сейчас пенсия подругому насчитывается и потому чем больше отчислений вы сделаете тем лучше