Трудовое право
Сколько месяцев нужно отработать, что бы взять полный отпуск (28 дней)?
Если я отработал 6 месяцев, сколько мне положено дней отпуска?? Мне сказали только 14 дней, но не которые говорят что 28 дней должны предоставить! Так сколько?
Право на 28 дней у тебя есть, но если в графике отпусков тебя не стоИт, работодатель может предоставить столько, сколько хочет, и сколько работник готов взять.
По закону нельзя предоставлять основной отпуск пропорционально отработанным дням (исключение — увольнение сотрудника после отпуска). По соглашению с руководителем его можно делить на части (согласно 125 статье ТК). Одна из частей не может быть меньше четырнадцати дней. Но предоставлять сотруднику отпуск в четырнадцать дней только исходя из того, что он проработал всего шесть месяцев, и делить его пополам, нельзя. Если сотрудник был принят на работу до утверждения графика очерёдности отпусков, он будет включён в него и получит отпуск по графику после шести месяцев. Если же это новый сотрудник, который был принят на работу после начала нового года, в график вносятся соответствующие изменения или составляется дополнительный. При составлении такого графика используется унифицированная форма, пожелания работников относительно дат могут учитываться. Если после шести месяцев сотрудник воспользовался правом на полный отпуск, а затем вскоре уволился, тогда из его зарплаты будет вычтена сумма выплаченных «лишних» отпускных. Бывают случаи, когда условия для использования права на отпуск наступили (пол года работы), но это может негативно отразиться на деятельности организации. В таком случае отпуск может быть перенесён на следующий год с согласия работника.
Источник: http://zakonguru.com/trudovoe/otpusk/posle-6-mesjacev-raboty.html
после 6 месяцев право на полный отпуск
По прошествии полугода работы у вас возникает право на отпуск. Вы можете взять все 28 дней, но оплачены будут только 14 из них (пропорционально отработанному стажу).
Галина Пиценко
Не несите пургу, барышня.
Полгода.
Год
через пол года можно взять на две недели, можно договориться с работодателем наперед отгулять весь годовой отпуск (стандарт 28 дней), либо часть взять за свой счет http://your-lawyers.ru/trudovoe-pravo/otpusk-za-svoj-schet/