Трудовой кодекс РФ - Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Так что Екатерина вы могли бы взять отпуск проработав 6 месяцев. А потом уже предоставляется раз в год - ежегодный оплачиваемый отпуск. Дополнительные отпуска-это уже совсем другое.. .
Хорошо отдохнуть вам ;-)
Трудовое право
Я проработала в организации 10,5 месяцев, могу ли я взять отпуск 28 дней или надо еще проработать до 11 или 12 мес.?
Вы эти 28 дней могли взять еще по истечении 6 месяцев работы
как решит руководство. им проще компенсацию при увольнении выдать.
Вы имеете ПРАВО на отпуск за первый рабочий ГОД по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.
по трудовому кодексу отпуск можно брать после 6 месяцев работы
можно, но на усмотрение руководства
пойти в отпуск можн отаботав 6 мес.
Всё зависит, от договора который вы заключили, но по закону можно!
Чтобы взять полный отпуск необходимо отработать не менее 11 месяцев
Валик Левицкий
лучше не отвечать, если не уверенна в ответе ..
вообще-то за каждый отработанный месц положено 2,3 дня отпуска, вот и посчитайте сколько вы уже наработали. А вообще если поговорить с руководством, то я думаю они не откажут и в 28 днях. Уж 1,5 месяца это не настолько критично.
Зилола Амирова
Отпуск не предоставляется за фактически отработанное время. Отпуск предоставляется за рабочий год, т.е. в полном размере, 28 дней, даже через 6 месяцев работы.