Трудовое право
Можно ли до декрета, взять отпуск 28 дней, стаж работы на фирме 5 месяцев
Если дадут! Не если дадут, а у них выбора нет!!! : право женщины решать, когда использовать ежегодный отпуск ДО или после декрета. Ты должна отгулять отпуск за этот год в полном объеме. несмотря на то, что работаешь недолго. Просто могут предоставить не 28 дней, а меньше, то есть ровно столько, сколько ты заработала отпуска в этом году с месяца твоего трудоустройства по месяц декабрь, 31 число. Так что в их интересах тебя до декрета попереть! Даже не в твоих!
Екатерина Мишакова
я сама бухгалтер на самостоятельном балансе,чтобы директор не орала, мне надо точно знать могу я использовать 28 дней или меньше!
ну, вы же статью уже наизусть знаете, там написано: " ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".
нет ни слова о том, что отпуск должен быть предоставлен пропорционально отработанному времени. там же не написано: "часть ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии со стажем работы" .
положен ежегодный оплачиваемый отпуск, а он у нас составляет 28 к. д. и делить его на части можно только с согласия работника.
отпуск вам предоставить обязан полностью, но он будет "авансом", т. е. за неотработнный период. если уволитесь не отработав этот "аванс", то часть отпускных могут удержать при расчете (если будет с чего удерживать)
можно.. . если дадут. епт
Екатерина Мишакова
Дадут)
в силу положений статьи 260 тк рф, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя; где вы взяли "или очередности .. и при этом.. " предельно ясная норма
Можно! Не важно какой стаж. И полностью! Статья 260. ТК: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
В случаях, когда законодатель хочет указать на то, что отпуск предоставляется не полностью, добавляется формулировка: пропорционально отработанному времени. В данной статье никаких ограничений не предусмотрено. Отпуск предоставляется полностью.
Екатерина Мишакова
Спасибо!а то сомнения мучают)на практике не сталкивалась
если уверенны что дадут - че спрашивать-то?? ? берите очередной оплачиваемый отпуск. а потом в декрет!! ! в чем проблема-то?
Екатерина Мишакова
Проблема в том, что дадут, если можно по ТК, и вопрос задается в теме,где юристы, а не пустозвоны
спрашивала уже 10 человек..половина говорит да, половина нет.вот пункт ТК
"В частности, работодатель обязан предоставить беременной женщине ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, либо сразу после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (до достижения ребенком возраста трех лет) вне зависимости от стажа работы у данного работодателя или очередности предоставления отпусков (ст. 260 ТК РФ). При этом ежегодный отпуск должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени, даже при отсутствии шестимесячного стажа работы."