Обязательно можете, а вот работодатель права не имеет отказать.
Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Трудовое право
Могу ли я взять отпуск перед декретом сразу 28 дней если в организации предоставляют отпуск каждые пол года 14 дней
Можете, это Ваше право, оно гарантировано Вам законом. Ст. 260 ТК РФ.
По договоренности с работодателем.
Михаил Саблин
вправе и без договоренности
Ты можешь взять отпуск только после окончания срока больничного по беременности и родам, тот что выдают за 70 дней до родов, когда сотрудник уходит в декрет (общая продолжительность 140 дней) . Сразу же после этого бери отпуск на 28 дней смело. До этого ты остаешься обычной сотрудницей и уходишь в отпуск также как и все другие сотрудники. Также в женской консультации тебе обязательно, если есть такие показания, могут выписать больничный как "сохранение беременности", в период которого можно пройти клиническое обследование и полный контроль. В любом случае, тяжелые виды труда, требующие обязательного перевода, влючают в себя только литейные заводские цеха и т. п.
Сергей Блинов
а почему после больничного по беременнсти и родам? Плчему ДО нельзя по-вашему?
Брать отпуск ежегодный ПОСЛЕ невыгодно - так как за этот период не будет выплачиваться пособие по уходу за ребёнком.
Александр Асташов
Отпуск может быть использован и перед "декретом", даже если работница трудится менее 6 месяцев!!!!
~ Рома ~
Теперь, узнав более хорошо ТК могу сказать, что можешь взять на период, который ты заработала в данной организации, т.е. 2,33 дня в месяц минус количество отгуленный дней отпуска в данной организации.
Можете взять полный отпуск, Вам он предоставляется авансом
Да, можете. Порядок предоставления отпуска реглументируется Трудовым кодексом РФ. Трудовой договор, который у Вас должен быть, не может ухудшать Ваши права, указанные в ТК РФ, а там по Вашей ситуации говорится следующее
абз. 1 ст. 115 ТК РФ: "Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней"
Ст. 122 ТК РФ: "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него... "
Ст. 125 ТК РФ: "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. "