Трудовое право

могу ли я взять отпуск по графику точнее компенсацию после того как я ушла в декрет

у меня отпуск по графику с 1 июня, а в декрет меня выгоняют уже 25 апреля могу ли я взять компенсацию отпуска.
Во- первых: ДЕКРЕТНЫХ отпусков нет и никогда не было
Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Это Ваше право когда идти в отпуск по беременности и родам. "Выгнать" Вас никто не может, поскольку это ВАШЕ ПРАВО. Но стоит ли рисковать своим здоровьем, а главное ЗДРОВЬЕМ РЕБЁНКА?
А очередной отпуск никуда не денется, он Вам еще может пригодится. Тем более, что время нахождения в отпуске по БиР согласно статьи 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
Alex Xxxl
Лучший ответ
Лена Губкина Вот и я доказываю работодателю, что вы меня принудительно отправить в декрет не можете, а он говорит что ты можешь работать в плоть до родов только бесплатно юридически он прав или нет?
Отпуск никуда не берётся. Вы можете взять его например после выхода с БЛ по БиР
Поскольку право на полный отпуск на момент выхода в декретный отпуск у вас не появилось, а компенсация выплачивается за отпуск сроком свыше 28 дней и только за дни после 28 дней основного отпуска, то у вас нет никаких прав ни на отпуск, ни на компенсацию.
Натали Гулина
Нет, компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении.