Трудовое право

Могу ли я взять отпуск по случаю вступления в брак до дня бракосочетания или только после?

Хотелось бы получить выходной за день до свадьбы
1)отпуск 5 календарных дней, с любого числа (перед выходными невыгодно, лучше с понедельника) , ст. 128 ТК РФ
2)пишите заявление прямо сейчас (прошу ответить письменно, в течение 3 рабочих дней, согласно ст. 62 ТК РФ) . если в течение 3 рабочих дней нет ответа или отвечают отрицательно - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) и можно смело прогуливать эти дни, потому что отказать начальник (сволочь) не имеет права
Оля Иванова
Лучший ответ
Отпуск дают в соответствии с графиком отпусков.
Вы имеете право требовать только до 5 к. д. без сохранения з\п
Игорь Воронин
в зависимости, какое у вас начальство.
вообще-то есть такая штука, как социальный отпуск, как раз для такого случая. А вообще такие вопросы лучше обсуждать непосредственно со своим руководителем!
К сожалению, все ответы выше неправильные, не совсем точные или неполные, может быть, потому что спрашивающий не уточнил какой отпуск. Видимо, имеется ввиду все же отпуск без сохранения заработной платы или т. н. в народе "за свой счет".

Читаем внимательно ст. 128 ТК РФ. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

И нигде в этой статье не сказано, что отпуск должен быть предоставлен в день бракосочетания или после него. Кстати, практика предоставления отпуска и до и после свадьбы достаточно распространена.
"По случаю" означает то же самое что и "в связи". В случае свадьбы, когда еще нет свидетельства о регистрации брака, доказательством работодателю, того, что она произойдет, может быть справка из ЗАГСа, а копию свидетельства о браке сделают потом (как доказательство того, что свадьба все же состоялась) .
Со смертью и рождением, конечно, такое не пройдет.
Кстати, по случаю смерти можно брать отпуск и не обязательно непосредственно после рождения или смерти и даже разделить его на части, например, 4 дня на похороны, 1 - на "девять дней" или "сорок дней", да хоть и вообще в любое время (захотелось поплакать в одиночестве) ведь закон-то не запрещает, там ни в какие сроки относительно события, нет также слова "подряд". То же самое и с рождением ребенка - не обязательно сразу, использовать свое право можно и позднее.
Забавно, не правда ли, мы совсем не знаем своих законов.